Мурманск
I
-12 °C

Стартовал конкурс научных работ «Чистая энергия. Атомный контекст»

Принять в участие в конкурсе могут общественные эксперты, работники высших образовательных и научно-исследовательских учреждений и организаций.
30.03.2020, 15:51
109

Учредителем конкурса, посвященного 75-летию атомной промышленности, является Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». Конкурс проводится при поддержке госкорпорации «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом», филиалов концерна - действующих и строящихся атомных станций России.

Для участия принимаются научные работы по направлениям:

- обеспечение экологической безопасности АЭС (на всех циклах жизнедеятельности);

- влияние комплекса проводимых АЭС экологических мероприятий на экологическую обстановку в муниципальных образованиях - территориях расположения;

- экологическая востребованность АЭС, как подтвержденной альтернативы выработки и использования энергии из невозобновляемых энергоресурсов, загрязняющих окружающую среду.

Победители конкурса получат гранты на продолжение исследовательской работы:

- 100 тысяч рублей - первое место;

- 50 тысяч рублей - второе место;

- 30 тысяч рублей - третье место.

В рамках конкурса планируется организация и проведение комплекса мероприятий с участием общественных экспертов и представителей научной общественности: экологические экспедиции, «нулевые замеры», конференции, дискуссионные площадки и выступления в СМИ.

Заявки вместе с выполненной конкурсной работой принимаются до 1 сентября 2020 года по адресу: [email protected].  С положением можно познакомиться на странице Кольской АЭС в социальной сети «ВКонтакте».

Итоги конкурса будут подведены в ноябре 2020 года в ходе международного научного экологического форума «Чистая энергия. Атомный контекст».

Справочно:

Фонд «АТР АЭС» - Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». Создан в феврале 2013 года с целью объединения совместных усилий АО «Концерн Росэнергоатом» и органов местного самоуправления в реализации федеральных и региональных программ, направленных на повышение уровня социально-экономического и инфраструктурного развития территорий расположения атомных станций.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте.

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС