Мурманск
!
-3 °C

АПЛ «Князь Владимир» готовят к передаче Северному флоту

Подводный крейсер отправился в Белом море на контрольный выход государственных ходовых испытаний.
13.05.2020, 16:09
275

В испытаниях участвуют силы поисково-спасательного обеспечения Северного флота и Беломорской военно-морской базы. АПЛ сопровождают буксир «Звездочка» и спасательное судно «Михаил Рудницкий».

Испытания продлятся несколько дней, сначала - в надводном, а затем - в подводном положении. В ходе мероприятий проверят качество устранения ранее выявленных замечаний. После этого определится срок включения корабля в состав подводных сил Северного флота.

Основную часть испытаний, в том числе ракетные и подводные стрельбы, «Князь Владимир» прошел в конце 2019 года. Эта атомная подводная лодка стратегического назначения, относящаяся к четвертому поколению, предназначена для выполнения задач ядерного сдерживания. АПЛ имеет на вооружении 16 баллистических ракет «Булава». На «Севмаше» крейсер был заложен в июле 2012 года, спущен на воду - в ноябре 2017-го. Передача флоту была запланирована на лето 2020 года.

Сейчас на «Севмаше» строят атомные подводные лодки двух проектов: «Борей-А» и «Ясень-М». Так, «Князь Владимир» (проект «Борей-А») готовится к передаче ВМФ, «Казань» (проект «Ясень-М») проходит этап испытаний, «Новосибирск» (проект «Ясень-М») в прошлом году была выведена из эллинга.

Читайте также: «Севморпуть» совершил второй судозаход в Мурманский морской торговый порт.

Фото: Северный флот