Мурманск
!
0 °C

24 июня 108 лет назад родился актер Сергей Филиппов

Киса Воробьянинов в «Двенадцати стульях», лектор Некадилов в «Карнавальной ночи», Масик в «Девушке без адреса», шведский посол в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»... Он создал много запоминающихся и полюбившихся зрителям образов. А кинокарьера акт
24.06.2020, 07:00
255

Фильм «За нашу Советскую Родину» вышел в прокат в 1937 году. Снимали его в Хибинах, в Кировске, в том районе, где сейчас находится «Снежная деревня» и санаторий «Тирвас».

Рабочее название картины - «Падение Кимас-озера». Она была снята по одноименной повести Геннадия Фиша. Время действия - 1921 год. Место - советско-финское пограничье в Карелии.

Посвящена лента одному из эпизодов войны между молодой советской республикой и не менее молодой финской, а точнее борьбе идеологической «красных», победивших в России и «белых», которые одержали верх в Финляндии.

У Сергея Филиппова в фильме роль совсем крошечная, без реплик - бегущий и падающий от взрыва гранаты в озеро белофинн. И, тем не менее, для актера она оказалась знаковой.

- Мне в кино «не повезло». Первой моей ролью была роль шюцкоровца в фильме «За Советскую Родину». И с тех пор я играю только отрицательных типов, - сетовал Сергей Филиппов.

Поясним Шюцкор в переводе со шведского - «Корпус охраны». Так в Финляндии называлась добровольческая военизированная организация, созданная для борьбы с «красными» в период гражданской войны в Суоми.

Читайте также: 23 июня 80 лет назад началась «зачистка» северных границ.

Фото: kinopoisk.ru