Мурманск
9
-6 °C

Жителям Мурманской области напоминают о необходимости ношения масок

Средство индивидуальной защиты уместно, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.
25.06.2020, 10:29
1681

Большинство зараженных COVID-19 болеют бессимптомно. Маски необходимы не только для защиты себя, но и для предупреждения распространения вируса на других людей.

В Мурманской области ношение защитных масок на улице носит рекомендательный характер. При этом без маски по-прежнему запрещено находиться в закрытых общественных пространствах, магазинах, аптеках, общественном транспорте, включая такси.

Как правильно носить маску?

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми, а также могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Носить все время одну и ту же маску нельзя, таким образом вы можете инфицировать сами себя дважды. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску - непринципиально.

  • Обычную медицинскую маску необходимо менять каждые 2 часа
  • Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров
  • Старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством
  • Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую
  • Не используйте вторично одноразовую маску
  • Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить
  • Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом. Вместе с тем, медики напоминают, что ношение маски не обеспечивает полной защиты от заболевания.

Ранее сообщалось о том, что по состоянию на 10.30 25 июня в Мурманской области выявлено 72 новых случая заболевания COVID-19. Общее число подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией составляет 4732.

Читайте также: Круизы на лайнере «Принцесса Анастасия» отменили до 12 июля.

Фото: pexels.com