Мурманск
I
-9 °C

Историко-краеведческий музей Печенгского района обновляет зал боевой славы

Это один из этапов реализации проекта «Пока память жива...»
06.07.2020, 14:29
73

Перевести в цифровой формат множество документов, связанных с военным периодом, - задача серьезная.

С историческим проектом «Пока память жива...» музей стал одним из победителей грантового конкурса, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Воплощая его в жизнь здесь решают сразу две задачи: знакомят северян и гостей региона с военной историей Печенгского района и создают современную интерактивную экспозицию.

Обновлением экспозиции занимаются специалисты компании «Кивеста», специализирующиеся на нестандартных музейных пространствах. В марте они побывали в Никеле - познакомились с музеем и его фондами. Сейчас завершается разработка концепции будущей площадки «Путь к Победе».

Важная задача при подготовке - перевод в «цифру» документов, карт, схем, писем и фотографий военных лет, хранящихся в фондах. Это необходимо для создания интерактивной экспозиции и обеспечения лучшей сохранности оригиналов.

- Изначально планировали сделать это с помощью сканера, но формат отдельных материалов значительно больше - решили фотографировать. Пригласили профессионального фотографа Вадима Францева. На съемку нашего архива ему понадобилось несколько дней, - рассказала Kn51 руководитель проекта Елена Попова.

Как говорит сам Вадим Францев, с помощью качественных снимков можно передать малейшие детали документа или карты. Это позволит сохранить раритеты и представить их гостям музея.

- Один из плюсов оцифровки с помощью фотоаппарата - более качественная съемка старых глянцевых фотографий, которые при сканировании могут давать блики, - отметил в разговоре с Kn51 Вадим Францев. - Уже отснято более 500 документов и фотографий, примерно столько же еще в процессе. Каждый экземпляр снимаем и записываем.

Оцифровка позволит не только разметить в экспозиции больший объем имеющейся документальной информации о войне на Печенгской земле, но и создать условия для лучшего хранения старых фотографий, карт, фронтовых писем, которые при хранении в фондах не будут, например, подвергаться воздействию света.

- Впереди у нас большая работа - оцифрованный материал необходимо сгруппировать, распределить по тематическим блокам и вписать в концепцию будущей экспозиции, - рассказала Елена Попова. - Эту работу необходимо проделать до начала ремонта самого зала. А самое главное - все скрупулезно проверить и еще раз перепроверить, спешить в этом никак нельзя.

Читайте также: Волонтеры «Комбината добра» вымыли мончегорского лося.

Фото: Алена Афанасова