Мурманск
9
-3 °C

Туристический клуб «Водиной» при профкоме Кольской АЭС провел курсы по безопасности и спасательным работам на бурной воде

В тренировках приняли участие 22 начинающих и опытных каякера. Занятия проводились в течение двух недель на реке Нива.
18.08.2020, 15:41
36

Программа курса предусматривала серию коротких лекций и практическую отработку приёмов спасения. Курсанты подробно разобрали плюсы и минусы различного спасательного снаряжения, научились определять опасности и оценивать риск на сплаве, познакомились с базовыми навыками оказания медицинской помощи при утоплениях, переохлаждениях и травмах.
 
В ходе практических занятий любители водного туризма отработали навыки плавания вне лодки, обучились выбираться из быстрого потока на берег с веслом и без него, овладели способом пересечения реки вброд и при помощи диагональной переправы.
 
- Эти критически важные умения могут пригодиться не только на экстремальных сплавах, но и почти в любой ситуации, связанной с риском. По итогам обучения все курсанты приобрели бесценный опыт, а кто-то даже избавился от страха перед водной стихией, - отметил организатор курсов и руководитель клуба «Водиной», инженер турбинного цеха Кольской АЭС  Виталий Чорномаз.

Туристический клуб  «Водиной» при профкоме Кольской АЭС существует с 2006 года. За это время базовую спортивную подготовку в клубе прошли сотни любителей водного туризма, были организованы десятки сплавов по бурным рекам на Кольском полуострове и за пределами Мурманской области.

Актив клуба является организатором популярного турнира по водным видам спорта среди  работников  атомной промышленности «Атомная регата», который при поддержке концерна «Росэнергоатом» проходит в окрестностях Кольской АЭС с 2009 года.

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС