Мурманск
0
-2 °C

Формат видеоэкскурсии позволит побывать на Кольской АЭС, не выходя из дома

На Кольской атомной станции завершились съемки серии видеоэкскурсий.
15.10.2020, 14:09
42

Стать участником виртуального тура по самой северной атомной станции в Европе теперь можно в  группе Информационного центра Кольской АЭС социальной сети «ВКонтакте».

Здесь вниманию зрителей будут представлены три видеоролика. В них интересный и познавательный рассказ о полном цикле производства электроэнергии на атомной станции - от процесса расщепления ядра урана, до появления электрического тока в сети. 

Одна из экскурсий посвящена действующему на Кольской атомной станции уникальному Комплексу по переработке жидких радиоактивных отходов (КПЖРО). Применяемые здесь технологии позволяют концентрировать радионуклиды, и сокращать объем жидких радиоактивных отходов в 100 раз.

 - Атомная энергетика вызывает у общественности все больший интерес. Кольскую АЭС ежегодно посещают более 3000 человек. Это школьники и студенты, медики и экологи, специалисты научных и государственных учреждений. В этом году эпидемиологическая обстановка внесла коррективы в обычную работу, в связи с чем, очные экскурсии пока приостановлены. При этом формат видеоэкскурсий позволяет продолжить регулярное знакомство с работой атомной станции, - отметил заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов.

Первая часть виртуального тура по Кольской АЭС уже доступна для просмотра. Информация о выходе новых серий будет сообщена дополнительно. 

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС