Мурманск
I
-5 °C

150 юных изобретателей пройдут интенсивный курс инженерного марафона IMAKE компании «Норникель»

Юным изобретателям из Норильска, Мурманской области, Читы и Забайкальского края предстоит сгенерировать идеи своих устройств и создать прототипы. Все занятия пройдут онлайн под руководством опытных экспертов и кураторов. Каждый ребенок получит MakerBox со
21.10.2020, 11:26
76

В сентябре 2020 года компания «НОРНИКЕЛЬ» запустила Инженерный марафон в рамках благотворительной программы «МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ». Марафон IMAKE призван привлечь внимание молодежи к исследовательской и изобретательской деятельности, а также помочь увлеченным школьникам воплотить свои идеи в действующие прототипы и продемонстрировать их обществу.

Мир новых возможностей, фото 2

Уже в первом этапе марафона, состоящего из онлайн-игры на платформе www.liga-imake.ru, приняло участие около 1000 будущих новобранцев Лиги изобретателей IMAKE. В следующих этапах школьники уже в очном онлайн-формате приобретут основные навыки и компетенции изобретателей, получат базовые знания из системы ТРИЗ, чтобы начать создавать конкурентоспособные идеи и решения для городов и предприятий.

Второй этап Инженерного марафона IMAKE - Интенсив - в этом году станет трехдневным и пройдет с 31 октября по 2 ноября. Но подготовка к нему начнется уже 24-25 октября. Мейкерам предстоит принять участие в промежуточном этапе - Преинтенсиве. За эти два дня 150 школьников успеют не только познакомиться и настроиться на работу, но и получат ценную информацию для будущих проектов, создадут черновики своих идей, которые будут улучшаться и превращаться в реальные прототипы во время Интенсива.

IMAKE, фото 3

Интенсив станет отправной точкой для каждого участника. Именно на этом этапе каждый мейкер выберет идею будущего изобретения, с которой будет работать в дальнейшем, получит конкретные инструменты и навыки для ее развития, презентует Паспорт Идеи на платформе liga-imake.ru и приступит к созданию прототипа своего устройства.

Кроме того, неделя между Преинтенсивом и Интенсивом будет наполнена работой с кураторами и креативными играми. А финальным подарком для школьников станет технологичный онлайн-квест
нового формата.

Курс инженерного марафона, фото 4

По результатам интенсива и заявок с идеями изобретений мейкеры попадут в третий этап Инженерного марафона IMAKE – Science Camp, где будут работать над подготовкой своего изобретения к Конкурсу юных изобретателей IMAKE 2021.

Читайте также: «Норникель» передал Мончегорску партию аппаратов ИВЛ.

Фото: Центр общественных связей АО Кольская ГМК