Мурманск
I
-11 °C

«Норникель» приобрел для Мончегорской больницы 21 аппарат ИВЛ

Благодаря систематической помощи компании в лечебном учреждении создан резерв приборов, помогающих дышать тяжелым пациентам.
21.10.2020, 21:05
143

Очередная поставка новой медтехники пришлась как нельзя вовремя. По словам главврача Мончегорской центральной районной больницы, осенний всплеск заболеваемости коронавирусом имеет свои особенности.

- Если весной мы отмечали, что, в основном, были люди достаточно молодые (конечно, были и пожилые, но, в основном, контингент был достаточно молодой), то сейчас у нас контингент меняется в сторону увеличения количества пациентов в возрасте, которые имеют серьезнейшую сопутствующую патологию. А это сопутствующая патология в значимой степени ухудшает и течение заболевания - как основного, так и новой коронавирусной инфекции, - рассказал главный врач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин.

Это не первая помощь больнице от «Норникеля», и не первая партия аппаратов ИВЛ, закупленных и доставленных в Мончегорск на средства компании. Вместе с той техникой, что пришла по линии минздрава, медучреждению удалось даже сформировать резерв - на случай, если пациентов, которым трудно дышать самостоятельно, станет больше.

- Аппараты ИВЛ - достаточно востребованная сейчас позиция на рынке медицинского оборудования. Их востребованность связана, понятно, с коронавирусной ситуацией. Но, тем не менее, удается организовать доставку. Были переданы аппараты и российского производства, были и германского производства. Эта партия, с учетом ухудшения ситуации с коронавирусом, я думаю, тоже очень важна, - прокомментировал заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов.

Характеристики поступивших аппаратов в больнице оценивают высоко. В первую очередь врачи отмечают их высокую адаптивность, возможность подстраивать под индивидуальные особенности пациентов.

- Достаточно большое количество параметров, которые позволяют вентилировать пациента, помогать ему дышать в тех режимах, которые нужны именно этому пациенту. Потому что пациенты бывают разные, бывают худенькие и маленькие. А бывают с ожирением и высокие. У каждого разная форма грудной клетки. У каждого разный объем легких. Поэтому каждый аппарат можно настраивать под любого пациента, - уточнил Сергей Лялюшкин.

Как заверил главврач, к работе аппараты будут готовы уже в ближайшее время. Большой настройки они не требуют. А на сборку нужно всего несколько минут.

Читайте также: Проект «Норникелю» - 85!». Часть 10.