Мурманск
!
4 °C

Ученые вырастили арбузы и дыни в Мурманской области

Корреспондент ТВ-21 получил от сотрудников Полярной опытной станции любопытную информацию о выращивании бахчевых культур. 
22.10.2020, 13:33
1057

Эксперимент по выращиванию бахчевых культур провели сотрудники Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова. Параллельно такие же сорта выращивались на Кубанской опытной станции.

В Мурманской области плоды получились практически не уступающие по качеству кубанским. Особенно показал себя сорт арбуза «Сюрприз».

Фото 2

- Этот сорт показал уникальные качества. Он способен накапливать сахара и каротиноиды, витамин С практически в таком же объеме, как и в кубанских, - рассказала ТВ-21 врио директора ПОСВИР Ирина Михайлова.

Ультраскороспелые и компактные сорта прислали из Кубанской опытной станции. 

- Выращивать не сложно. Единственное, плоды были посажены вместе с огурцами. Но видимо очень высокая влажность – она мешала завязываться плодам. Поэтому на следующий год мы отдельно выделим теплицу для этих экспериментов. И там микроклимат будет немножко другой, - добавила Ирина Михайлова.

Фото 3

Также ТВ-21 получил комментарий от сотрудников Кубанской опытной станции.

- У наших коллег из Заполярья очень хорошо получился сорт «Сюрприз» - имел очень хорошие вкусовые качества и еще получилась дыня сорта «Южанка». При проведении биохимического анализа, сахаров в плодах оказалось больше у южных арбузов, зато витамина С оказалось больше у заполярных бахчевых, - рассказала ТВ-21 старший научный сотрудник в группе бахчевых культур Кубанской опытной станции (филиал ВИР) Анна Генриховна Елацкова.

Плоды выращивались в теплицах без удобрений.

- Нам было важно выяснить, как они поведут себя в естественных условиях – без химии. То же самое было и у наших заполярных коллег. Все выращивалось на естественном агрофоне.
Мы сначала были немножко насторожены – получится или не получится эксперимент по выращиванию бахчевых культур в Заполярье. Но получилось – чему мы очень рады, - добавила Анна Генриховна Елацкова.

Читайте также: Мурманчанин Роман Федорцов показал странное морское существо.

Фото: Ирина Михайлова