Мурманск
!
1 °C

В Печенгском районе отмечают 76-ю годовщину Петсамо-Киркенесской операции

Жители поселка Раякоски не остались в стороне - к памятной дате завершили ремонт тропы, ведущей к братскому захоронению советских военнопленных. 
22.10.2020, 20:29
245

В годы войны здесь находилось отделение финского лагеря «Колосйоки» для советских военнопленных. 13 его заключенных обрели вечный покой в этой земле. Имена 12 из них известны.

В свое время к братской могиле проложили деревянные мостки. Но со временем доски прогнили, потребовали замены. Ходить по тропе стало небезопасно.

- Состояние ее было крайне неудовлетворительное и даже местами опасное. Гнилые доски, гнилые опоры, заболоченные места. Весной тропа уходила под воду. Со стройматериалами помогла Кольская ГМК. А привести в порядок тропу взялись волонтеры - прихожане местного храма, - рассказывает Денис Анисимов.

- Мы живем в Раякоски. Поселок этот находится в 25 км от места, где сделано захоронение. И тропа эта нужна как соединение между прошлым и настоящим. Работы начались летом минувшего года. Дорожку расчистили от разросшихся кустов. Из ручьев извлекли металлический мусор. Через водные преграды перекинули мостки. Их строили с запасом - спокойные осенью, весной речушки здесь превращаются в бушующие потоки. На низких участках тропу старались поднять повыше. Учли опыт прошлой очень снежной зимы, - говорит Татьяна Соловьева.

Читайте также: В Мончегорске реконструируют спорткомплекс «Гольфстрим».