Мурманск
!
-3 °C

Оперштаб прокомментировал ситуацию с ковид-пациентами в Оленегорской ЦРБ

Информация в социальных сетях о недостаточном оснащении в медучреждении и переводе пациентки в стационар Мурманска не соответствует действительности, считают в оперативном штабе по вопросу эпидемиологической безопасности.
28.10.2020, 16:13
1601

Информация в социальных сетях о недостаточном оснащении стационара в Оленегорске и невозможности перевода пациентки в стационар Мурманска не соответствует действительности. Об этом сообщает оперативный штаб по вопросу эпидемиологической безопасности.

18 октября в инфекционное отделение для пациентов с коронавирусной инфекцией Оленегорска доставили женщину из Мурманска. Решение было принято с учетом стабильного состояния пациентки, результатов КТ, а также наличия свободного коечного фонда в стационарах области.

В динамике врачи приняли решение о продолжении лечения в условиях палаты интенсивной терапии. Пациентка в течение двух дней от перевода отказывалась. Лечение осложнялось отказом пациентки от выполнения всех назначений врачей.

24 октября женщина согласилась на перевод в реанимационное отделение Оленегорской ЦГБ, где продолжила получать необходимую медицинскую помощь.

27 октября по настоянию пациентки, ее родственников и наличия коечного фонда женщину перевели в стационар Мурманска. Медицинских показаний для перевода не было.

- Оленегорское инфекционное отделение, перепрофилированное для лечения ковид-пациентов, организовано в соответствии с действующими федеральными порядками оказания медицинской помощи, есть необходимое медицинское оборудование и запас лекарственных препаратов, - уточнил министр здравоохранения Дмитрий Панычев.

Оленегорская ЦГБ имеет УЗИ-аппарты, технику для рентгенографических исследований, аппараты ИВЛ, кислородные установки и все лекарства для лечения ковид-пациентов с разной степенью тяжести болезни.

В ковидном корпусе ЦГБ Оленегорска работают квалифицированные врачи со стажем более 5 лет, которые прошли дополнительное обучение по лечению коронавирусной инфекции.

Минздрав напоминает, что для наилучшего результата лечения необходимо неукоснительно соблюдать рекомендации врачей.

Читайте также: В Мурманской области умерли еще 4 человека с COVID-19.

Фото: pixabay.com