Мурманск
!
3 °C

Северяне снова пошли в школу социального предпринимательства

Для слушателей курса, организованного компанией «Норникель», открылась обучающая сессия: в онлайн-формате жителей Мончегорска и Печенгского района знакомят с азами социального бизнеса.
06.11.2020, 12:02
90

В центре внимания - понятия социального бизнеса

Обучающий курс «Социальное предпринимательство» - компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». С начала ее реализации он проводится уже в шестой раз. В образовательном курсе участвуют жители городов, где действуют предприятия компании. За 5 лет обучение прошли более 1 400 человек из Норильска, Мончегорска и Печенгского района, «Норникель» поддержал около 30 проектов на общую сумму более 100 млн рублей.

На курс, который стартовал 5 ноября, пригласили как начинающих, так и уже состоявшихся предпринимателей. Все они встретились на площадке Zoom.

- На участие в курсе заявилось около 100 человек из Мончегорска и Печенгского района. На обучающих сессиях слушателям расскажут как создать собственный бизнес-проект и запустить его. На 13 мая запланирована инвестиционная сессия, на которой состоится защита всех жизнеспособных социально-направленных проектов, - рассказала специалист корпоративных программ аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК, куратор курса «Социальное предпринимательство» Ольга Горчакова.

Со слушателями работает Алексей Молчанов - бизнес-тренер компании «Business&Business», который уже не один год обучает начинающих предпринимателей, в том числе из Мончегорска и Печенгского района. В начале занятия он рассказал участникам о том, что им предстоит узнать в течение курса.

- Всего у нас будет четыре обучающие сессии, - отметил Алексей Молчанов. - На каждой разбираем блок вопросов, связанных с бизнесом, в том числе «зашиваем» эту историю в домашнее задание. Первая сессия - установочная: вы пробуете свои силы, понимаете интересно вам это или нет. Она достаточно обширная, вам предстоит получить много информации, полезного материала и понять, готовы ли вы двигаться дальше. Со второй сессии у вас появятся помощники. Это те ребята, которые занимаются бизнесом, у них есть в этом опыт и они могут им поделиться.

Дополнительные возможности обучения

Во время курса участники получат полезные знания в направлении бизнес-планирования, проведения расчетов, маркетинговых исследований, внедрения современных предпринимательских инструментов. Слушателям предложат бесплатное сопровождение и консультирование в разработке и продвижении их бизнес-идей, направленных на решение конкретных социальных проблем. Кроме того, для них проведут несколько мастер-классов: по маркетингу, правовому полю и бухгалтерии, логистике и другим темам. Также участникам предоставят еще несколько дополнительных возможностей получения новых знаний и предпринимательского опыта.

- В этом году у нас предусмотрено несколько новых форматов. Один из них - формат интервью. Я буду разговаривать с предпринимателями, которые и в жизни, и в предпринимательской деятельности добились очень многого, и буду задавать им различные вопросы, в том числе каверзные. Интервью буду выкладывать, и у вас появится возможность прикоснуться к этому опыту и понять логику, жизненные взгляды, механизм принятия решений подобного рода людей. Также мы будем делать бизнес-разборы, проводить деловые игры и другие мероприятия, - рассказал Алексей Молчанов.

Первое занятие курса - это еще и введение в тему. Алексей Молчанов рассказал о том, что такое соцпредпринимательство, подробно остановился на социальной значимости проекта. Также начали рассматривать понятие бизнес-идеи и детализировать ее составляющие. При этом большое внимание уделили обсуждению: полученные знания слушатели тут же разбирали на конкретных примерах.

Следующая встреча - в декабре

Первая сессия, посвященная определению идеи социального бизнеса, завершится 8 ноября. Следующая запланирована на декабрь. Пока слушателям предстоит встречаться в онлайне.

- Первые две сессии - ноябрьскую и декабрьскую - мы планируем проводить дистанционно. В будущем году будем смотреть по эпидемиологической обстановке, - отметила Ольга Горчакова.

Вторая сессия, в ходе которой участники еще глубже погрузятся в основы ведения социального бизнеса, продлится с 11 по 13 декабря. Дальнейшие встречи состоятся в феврале и марте. Те, кого впоследствии допустят до инвестсесии, смогут представить свои проекты жюри и претендовать на получение беспроцентного займа от «Норникеля» на два года.

Участники, которые не имеют возможности присутствовать на всех занятиях, смогут посмотреть записи в группе «NN. Социальное предпринимательство» в Facebook. Также здесь размещается информация о других событиях курса.

Материал подготовлен Kn51, автор Анна Соловьева.

Читайте также: Более 30 млн рублей направляет «Норникель» на ремонты в учреждениях образования.

Фото: Анна Соловьева