Мурманск
!
-1 °C

Хоккеисты Печенгского района вернулись из «Сириуса»

Четверо юных спортсменов из поселков Спутник и Никель участвовали в профильной смене «Хоккей» образовательного центра «Сириус» в Сочи. Организовать эту поездку помогла компания «Норникель».
09.11.2020, 17:16
96

С 19 по 7 ноября хоккеисты из Печенгского района вместе с коллегами по спорту из Владивостока, Норильска и Краснодара тренировались у известных тренеров и участвовали в образовательной программе центра «Сириус». Для всех 94 ребят такая смена - великолепная возможность раскрыть свои спортивные таланты и набраться опыта у российских мастеров хоккея.

График смены, как на любых спортивных сборах, насыщенный: тренировки на льду и в зале, образовательная программа. При этом обязательно четкое соблюдение режима. Тренировались под руководством известных и опытных тренеров. Таких как советник исполнительного директора Федерации хоккея России Юрий Рачков; заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призер Олимпийских игр и Чемпион мира Сергей Немчинов; мастер спорта России, тренер российской олимпийской сборной Александр Колобков; заслуженный мастер спорта СССР и Чемпион мира Дмитрий Фролов.

Из Печенгского района в «Сириус» отправились никельчане Иван Ступников и Антон Шалапанов (команда «Металлург»), а также Никита Сушко и Никита Щетинин из поселка Спутник.

- Занимаюсь хоккеем уже пятый год, и для меня это первые такие сборы. Самое важное - наши занятия с тренерами из Федерации хоккея России. Теперь новые упражнения надо применять и отрабатывать. Еще проводились товарищеские матчи среди участников. Я наблюдал, как болельщик, и отмечал для себя интересные моменты игры. Побывать в «Сириусе» - очень круто, это помогает развиваться в различных направлениях, - рассказал вратарь Никита Сушко.

- Для меня участие в профильной смене «Сириуса» - грандиозное событие. Это возможность не только получить бесценный опыт от наставников, но и провести тренировки в южном Сочи. Смена запомнилась и новыми знакомствами, тренировками и самой атмосферой. Полученные знания постараюсь передать своим товарищам по команде и применять их в играх. А новый хоккейный сезон у меня будет уже восьмым, - рассказал нападающий команды «Спутник» Никита Щетинин.

- Смена - класс! Понравилось все: от самих тренировок и организации времени до вкусной еды. Программа была без экскурсий из-за пандемии, но мы отлично проводили время внутри центра. За время сборов нас научили новым упражнениям как на льду, так и по физической подготовке, мы отрабатывали новые навыки во время тренировок на льду. Конечно, в «Сириусе» полноценные трехнедельные сборы, но и участие в более коротких тренировочных сборах «Красной машины», которые проводили в Заполярном, - бесценный опыт для спортсменов, - рассказал никельчанин Иван Ступников.

- Поездка в «Сириус» - масса впечатлений и опыта. Наши тренировки, а их было по две в день, - это хороший спортивный опыт. Мы занимались кросс-фитом, в тренажерном зале, на полусферах и проводили много времени на льду. Для себя, как вратаря, взял на заметку упражнения на полусферах, за время смены стал лучше перемещаться на щитках. Поездка получилась очень крутая - хорошая подготовка перед новым сезоном, который мы теперь все ждем, - считает вратарь никельской команды Антон Шалапанов.

Материал подготовлен Kn51, автор Алена Афанасова.

Читайте также: В парке «Счастливый хвостик» в Заполярном устанавливают тренажеры для питомцев.

Фото Никиты Щетинина