Мурманск
"
-4 °C

«Новые лица». Екатерина Зеленкова

Екатерина - молодой учитель истории и обществознания, а с недавнего времени еще и классный руководитель. 
10.11.2020, 08:44
604

Свои уроки девушка стремится делать интересными и разнообразными, используя дополнительный материал – видео, фотографии, презентации, игры. Екатерина уверена, что благодаря этому дети лучше усваивают информацию. 

-  Ой, с детками мне безумно нравится работать, потому что от них идет нереальная энергетика. Они все время узнают, вопросы задают, любознательность их. Все время хочется им что-то больше дать. Еще поощряю, жетончики им даю. Им безумно нравится. Пять жетончиков – пятерка, потом такая борьба идет, - рассказывает Екатерина о работе с учениками.

Душевная, искренняя и творческая, Екатерина Зеленкова переехала из Воронежа в поселок Мурмаши (в Кольском районе Мурманской области) сразу после окончания института. 

- Я в Мурманск подала заявку, сразу администрация школы ответила, все рассказала, вообще приятно поговорили с Ириной Юрьевной. И я думаю, все, надо, наверное, туда. Заказала билет и уехала. 

Администрация поселка обеспечила Екатерину комфортным жильем. В ближайшее время девушка ожидает значительную поддержку от правительства Мурманской области. Это подъемные – единоразовая выплата в виде шести окладов. А также Екатерине полагаются надбавки: сельская льгота как молодому специалисту и за работу в районах Крайнего Севера.

- И вот именно шесть окладов, это как я поняла от Мурманска идет, В шесть окладов, она единоразово выплачивается. С этого месяца мы подавали заявочку. Уже думали куда вложить? Ну, я думаю, пока в недвижимость, потихонечку собираю денежку, - делится планами Екатерина.

Екатерина Зеленкова - любознательная и творческая натура. Окончила с отличием педагогический институт и художественную школу. Сейчас девушка изучает психологию и педагогику инклюзивного образования, причина тому – искреннее желание помогать детям с ограниченными возможностями здоровья. 

-  В чем она заключается – в том, что дети с ограниченными возможностями здоровья могут работать в обычных общеобразовательных учреждениях  вместе с о здоровым детьми. Чтобы у них происходила адаптация, чтобы им комфортно было это делать, главное – это не только получить знания, но и получить поддержку, чтобы складывалась такая личность, объясняет молодой педагог.

Кроме того, Катя увлекается фотографией, вдохновляясь природой и людьми, а также рисует маслом: она уже в предвкушении, когда холсты, кисти и краски приедут к ней из Воронежа на Север. Как рассказывает девушка, и жители поселка, и коллеги в школе приняли её тепло и радушно, оттого осваиваться на новом месте - легко и радостно. 

-  Да, я познакомилась с другими учителями. Учителя, администрация школы – они просто замечательные. Мне безумно нравится с ними работать. К ним можешь подойти, что-то узнать. 

Впереди Екатерину Зеленкову ожидает яркая и насыщенная школьная жизнь. Желаем ей успехов, вдохновения и осуществления задуманных планов. 

Читайте также: «Новые лица». Ксения Новикова.