Мурманск
!
-3 °C

Библиотечная сеть Полярных Зорь получила специальный приз издательства «Детская литература»

В библиотечные фонды города-спутника Кольской АЭС поступило более 270 новых книг для детей и юношества, среди которых рассказы И.С. Тургенева, роман «Война и мир» Л.Н. Толстого, комедия «Ревизор» Н.В. Гоголя и другие классические произведения, включенные
13.11.2020, 18:13
54

Культурно-просветительскую акцию по передаче книг организовал концерн «Росэнергоатом» совместно с Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») в рамках II Международного конкурса «Атомный Пегасик».

Конкурс проходил летом этого года. В нем принимали участие увлеченные литературным творчеством школьники из атомных городов России, Белоруссии и Венгрии. Всего на суд профессионального жюри было представлено 597 произведений юных авторов в стихах, прозе, а также в формате иллюстраций.

В числе победителей и призеров «Атомного Пегасика 2020» - полярнозоринские школьники Роман Богданов и Виктория Хлыбова. В награду они получили памятные дипломы, а их работы были включены в итоговый сборник «Когда закончилась война», изданный по итогам конкурса.
Передача в Центральную библиотечную систему города Полярные Зори комплекта новых изданий стала еще одним специальным призом, обладателями которого, получается, стали все юные читатели.

- От всей души поздравляем наших победителей! Огромное спасибо организаторам конкурса за то, что они не только находят и поддерживают юные таланты в регионах, но и содействуют развитию особой социокультурной среды в атомных городах, - отметил заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов.