Мурманск
9
-6 °C

Разные стороны искусства: никельчане осваивают компьютерное и художественное творчество

В новом учебном году творческая лаборатория «Арт-коннект» заработала на базе Детской художественной школы №1 в Никеле.
14.11.2020, 09:30
82

Появилась она благодаря победе команды одноименного проекта в грантовом конкурсе, который проводит «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Для запуска лаборатории «Арт-коннект» закупили оборудование и расходные материалы, организовали обучение волонтеров из числа воспитанников художественной школы.

По задумке авторов, творческие группы созданы для ребят, которым интересно развивать свое творческое начало, но они занимаются в других секциях и не могут полноценно осваивать программу художественной школы. Для таких ребят и проводят занятия по двум направлениям - изобразительное творчество и компьютерная графика. Кроме того, запланированы выставки работ участников лаборатории и экскурсионные поездки.

В одном из кабинетов знакомит юных северян с компьютерной графикой педагог Дарья Яковлева.

- Пока изучаем с ребятами программу «Фотошоп»: интерфейс и инструменты. Прошли уже 5 тематических занятий. Планируем знакомство с программой «Иллюстратор». Будем пробовать создавать свои графические продукты - коллажи, а в завершении обучения - графические плакаты,  - рассказала Дарья Владимировна.

На очередном занятии по программе «Фотошоп» ребята изучали, как выделять объекты с помощью разных инструментов и собрать их в отдельную картинку. Им удалось собрать забавную фруктово-овощную мордочку.

В числе участников группы - воспитанники Печенгского комплексного центра соцобслуживания населения. Для многих ребят все это ново, и от того еще более увлекательно. Но есть и те, кто уже знаком с графическими редактором.

- Не первый раз занимаюсь в «Фотошопе», мне нравится это направление само по себе. Дома качаю картинки и пробую корректировать и преображать, а здесь узнаю, как правильно это делать и о разных функциях программы, - поделился 12-летний Артур Ярославцев. -

Тем временем в другом классе школы вторая группа лаборатории «Арт-коннект» знакомится с основами изобразительного творчества. Ребята изучают художественную композицию. Это важно. Грамотное распределение элементов любого произведения, выполненного в любой технике, - это, действительно, база. Изучить правила школьникам помогают через создание аппликационной работы «Мой город».

- Мы учим основы композиции - доминанта, равновесие и ритм, которые важно знать, когда компонуешь работу, - говорит педагог Детской художественной школы Ольга Никулина. - Мы учимся понимать ритм, анализировать, сравнивать и создавать архитектуру города с помощью квадратиков цветного картона. Так скажем, через простые формы получаем базовые знания.

Творческий процесс в разгаре: разложенные на столах разноцветные квадраты преображаются в многоэтажки, юные авторы выделяют объекты переднего и заднего плана, выполняя при этом главное - учитывать правила композиции. В будущем свои работы они будут дорабатывать в коллажи и переносить все это в мир цифры на занятиях по компьютерной графике.

- Это мое первое занятие в лаборатории, другое мое увлечение – плавание. Интересно узнать, как правильно расположить объекты в работе: надо не только фантазировать, но и знать определенные правила, - рассказал Егор Евстютин.

Другая участница группы - Евгения Николаева - уже занималась изобразительным искусством. В создание аппликации «Мой город» включилась в первых рядах:

- Хочу продолжить эту работу - мой город станет живым и красивым. До этого занятия посещала изостудию, мне интересно рисовать и создавать аппликации.

Занятия в лаборатории «Арт-коннект» продолжаются: юные никельчане увлеченно постигают основы изобразительного искусства и компьютерной графики.

Материал подготовлен Kn51, автор Алена Афанасова.

Читайте также: Никельчанки могут научиться восточным танцам.

Фото: Алена Афанасова