Мурманск
9
-3 °C

В правительстве Мурманской области прокомментировали ситуацию с нехваткой лекарств от COVID-19

Первый заместитель губернатора Оксана Демченко отметила, что особенностью ситуации в регионе является также то, что у нас нет государственной или муниципальной аптечной сети, все аптеки коммерческие.
25.11.2020, 11:16
724

- Ситуация с наличием лекарств в аптечной сети является напряженной и непростой по всей стране, Мурманская область, к сожалению, не исключение. Этот вопрос губернатор Мурманской области Андрей Чибис поднимал также на заседании федерального оперативного штаба под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой, говоря о необходимости оказания содействия регионам в решении данного вопроса. Такое поручение Минпромторгу России дано.

Особенностью ситуации в Мурманской области является также то, что у нас нет государственной или муниципальной аптечной сети, все аптеки коммерческие. Несмотря на это, областное правительство ведет совместную работу с Минпромторгом России по оказанию содействия аптекам, работающим в регионе, в поиске поставщиков наиболее востребованных сейчас лекарств от ОРВИ и COVID-19. Стали поступать первые предложения от потенциальных поставщиков, но решения о целесообразности закупок представители аптечного бизнеса принимают, конечно, самостоятельно.

Совместная работа правительства, Минпромторга России и аптек в этом направлении будет продолжена. Вместе с тем, необходимо отметить, что все пациенты с подтвержденным COVID-19, которые проходят лечение в стационарах Мурманской области, все необходимые лекарства получают в полном объеме и бесплатно, пациенты лечащиеся на дому также получают необходимые препараты бесплатно за счет средств областного бюджета, в том числе. Для этого министерство здравоохранения Мурманской области сформировало резерв лекарственных средств и поддерживает его на уровне не снижаемого запаса, -
объяснила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

Читайте также: Поставщиков лекарств от COVID-19 и ОРВИ найдет аптекам Мурманской области правительство.

Фото: pexels.com