Мурманск
0
-2 °C

Мурманчанин получил 22 года тюрьмы за убийство девочки и разбойное нападение

Приговором суда ему назначено наказание с отбыванием в колонии особого режима и штрафа в размере 200 тысяч рублей.   
21.01.2021, 16:23
1145

Установлено, что мужчина 1979 года рождения в вечернее время 15 января 2019 года в подъезде одного из домов по улице Новое Плато выхватил сумку из рук женщины 1976 года рождения. Северянка упала на лестницу, после этого мужчина нанес ей несколько ударов по голове, что повлекло причинение тяжкого вреда ее здоровью.

Кроме того, вечером 11 марта 2019 года подсудимый встретился с дочерью своих знакомых 2005 года рождения в районе улицы Академика Книповича. Между ними произошел конфликт, в ходе которого мужчина причинил малолетней телесные повреждения, повлекшие ее смерть. С целью сокрытия преступления мужчина расчленил тело ребенка, сложил в сумку части тела, которые впоследствии сжег в арендуемом гараже.

- По уголовному делу выполнено свыше 30 судебных экспертиз, допрошено более сотни свидетелей. Для поиска без вести пропавшей девочки привлекалось свыше 300 человек, задействовались беспилотные летательные аппараты. В ходе поисковых мероприятий осмотрено более 200 автогаражей и заброшенных строений, городские коллекторы и канализационные шахты.

Несмотря на то, что преступник полагал, что полностью уничтожил тело, привлеченные сотрудники Кольского научного центра РАН в результате проведения уникальной химической экспертизы, в ходе которой было выполнено несколько десятков экспериментов, смогли установить в обнаруженных золе и пепле наличие микроэлементного состава, характерного для зольного остатка организма человека, - рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

В ходе предварительного расследования мужчина вину в совершении убийства не признал. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение преступления против половой неприкосновенности.


Приговором суда ему назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима и штрафа в размере 200 тысяч рублей.   

Читайте также: В Мурманске разыскивают очевидцев серьезного ДТП у «Охоты».

Фото и видео: sledcom.ru, Youtube/ Следственный комитет Российской Федерации