Мурманск
!
0 °C

Владимир Потанин: «Переход к «зеленой экономике» — наше конкурентное преимущество»

Президент «Норникеля» дал интервью корпоративному изданию компании BCG, консультирующей крупные мировые компании в области стратегических решений. Речь шла о долгосрочной программе снижения экологических рисков и обновлении ESG-стратегии бизнеса до 2030 г
06.04.2021, 09:25
152

В настоящее время «Норникель» завершает работу над обновленной стратегией ESG. Когда и почему в компании обозначился такой поворот в сторону экологии?

- На самом деле поворот этот случился не вчера. Еще в 2013 году компания приняла масштабную экологическую программу, которая предусматривала реконфигурацию и модернизацию производственных мощностей, закрытие устаревших и экологически «грязных» производств. Главная причина такого курса на решение экологических задач очевидна: за последние годы в сознании людей произошла значительная смена ценностей в сторону качества жизни во всех аспектах этого понятия, включая экологический. Это глобальный тренд, он все больше влияет не только на репутацию компании, но и на ее бизнес. Сегодня уже недостаточно просто поставлять качественный товар вовремя, необходимо делать это с учетом ответственного использования ресурсов, обеспечив минимизацию углеродного следа и - главное - максимальный уровень прозрачности и доступности всей соответствующей отчетности. Подобные требования высказывают не только покупатели нашей продукции, но и инвесторы, правительства и в целом широкая общественность, и наша задача - удовлетворить эти запросы в полной мере, обеспечив при этом рентабельность бизнеса. Вот почему мы постарались подойти к решению этих вопросов не формально, а уже на более системном уровне. В 2020 году запустили работу над долгосрочной программой снижения экологических рисков и существенно обновили ESG-стратегию развития бизнеса до 2030 года, сделав значительный акцент именно на вопросах экологии. Это требует колоссальных ресурсов, но мы-то как раз считаем, что переход к зеленой экономике предоставляет нам как компании уникальную возможность стать ключевым игроком на рынках металлов, необходимых для построения углеродно-нейтрального мира в целом и экологически чистого транспорта в частности.

В чем именно будет заключаться обновление ESG-стратегии «Норникеля»?

- Прежде всего, значительно расширяются сферы, охватываемые нашими экологическими инициативами. Если ранее мы, как и многие наши коллеги в горнорудном и нефтехимическом секторах, в основном фокусировались на вопросах сохранения чистоты воздуха, то теперь, после детальной проработки этой темы с BCG, мы добавим сюда несколько новых направлений: ответственное использование воды, управление отходами производства и хвостохранилищами, рекультивация земель и сохранение биоразнообразия. По каждому из этих направлений были определены ожидания и требования заинтересованных сторон, таких как российские и международные регуляторы, крупнейшие клиенты и инвесторы компании, рейтинговые агентства, международные НКО в области экологии и отраслевые организации. Кроме того, компания будет уделять еще больше внимания запросам местных сообществ, в том числе коренных народов севера. «Норникель» намерен также внести свой вклад в решение одной из главных экологических проблем современности - глобального изменения климата. Для нас как для компании, работающей за Полярным кругом, эта проблема очевидна из-за таяния вечной мерзлоты и возникающих из-за этого технологических проблем. Поэтому в число своих целей мы включили удержание выбросов парниковых газов от производства на уровне ниже 10 млн тонн в CO2-эквиваленте. Наконец, «Норникель» намерен присоединиться к таким авторитетным международным организациям, как IRMA, ICMM, TCFD, и привести свою деятельность в соответствие с их требованиями. Для этого мы выделили ключевые количественные показатели по воздействию на окружающую среду и провели бенчмаркинг - сравнили исторические результаты «Норникеля» с другими компаниями в отрасли, как российскими, так и международными. И уже по результатам этой работы поставили себе как количественные, так и качественные цели.

Как именно «Норникель» собирается контролировать свой углеродный след?

- По многим из показателей мы уже находимся на очень хорошем уровне. Так, за последние десять лет «Норникель» сократил углеродный след на 70%. Если в среднем по рынку выбросы парниковых газов от производства составляют порядка 18 млн тонн в углеродном эквиваленте, то у нас эта цифра ниже 10 млн тонн. Поэтому у нас есть все шансы оставаться в числе лидеров по минимальному соотношению выбросов углерода на единицу продукции среди мировых горнодобывающих компаний. Это позволит нам стать более привлекательными для фондов, специализирующихся на зеленом финансировании, - тем более что с точки зрения транзакционных рисков мы хорошо подготовлены к возможным сценариям изменения климата.

Что именно входит в перечень мероприятий, которые «Норникель» планирует провести до 2030 года согласно обновленной ESG-стратегии?

- Если коротко, то это воздух, вода, почва, биоразнообразие, управление отходами и меры против изменения климата. По каждому из направлений мы провели инвентаризацию всех существующих проектов, которые могут помочь в достижении поставленных целей, и, где возможно, постарались оценить их эффект. Например, наша Серная программа предполагает снижение выбросов диоксида серы на 90% в 2025 году в ЗФ и на 100% - на Кольском полуострове к 2030-му. Базой для сравнения у нас служит 2015 год. Для понимания масштаба проекта добавлю, что мы оцениваем свои инвестиции в Серную программу в $3,6 млрд. Что касается воды, то мы рассчитываем вдвое снизить ее потребление и в полтора раза увеличить повторное использование внутри производственных процессов. Для этого планируется построить и ввести в эксплуатацию новые водоочистные сооружения, внедрить ряд новых технических решений на существующих гидросооружениях и принять ряд мер в соответствии с рекомендациями РАН наук. Всего на эти цели предполагается выделить более $1 млрд. Еще несколько крупных инициатив компании касаются земельных ресурсов. В ближайшее время, например, мы подвергнем ревизии планы по закрытию различных объектов во всех подразделениях, разработаем меры по восстановлению почвы, вывозу накопившегося мусора и проведем рекультивацию земель в Норильском районе.
«Норникель» планирует также в 1,4 раза повысить объемы перерабатываемых неминеральных отходов, разработать и внедрить сбалансированную модель управления отходами, а также подготовить компанию к отчетности по глобальным отраслевым стандартам управления хвостохранилищами. Большая работа планируется с точки зрения утилизации различных зданий и конструкций, которые более не используются. Всего мы выявили более 450 подобных объектов - это около 600 тысяч тонн металла, или 80 Эйфелевых башен, которые можно вернуть в оборот! Всего на цели по направлениям «отходы» и «земля» мы планируем направить около $1 млрд. Говоря о климате, наверное, самое амбициозное - это создание системы мониторинга вечной мерзлоты. Мы извлекли уроки из нашего прошлого, поэтому теперь будем внимательно следить за любыми возможными изменениями температуры и деформациями грунта посредством систем космического мониторинга и анализа полученных снимков, которые потом будут подтверждаться геологическим бурением. При необходимости будут устанавливаться тензодатчики и датчики температуры. Дополнительное финансирование и реконфигурацию получат наш диагностический центр Заполярья и Лаборатория вечной мерзлоты. Наконец, для сохранения биоразнообразия «Норникель» будет и дальше развивать партнерство сразу с несколькими заповедниками - Таймырским, Путоранским, а также с расположенными на Кольском полуострове Лапландским заповедником и заповедником Пасвик. Наряду с этим компания в настоящее время разрабатывает дополнительные меры по защите редких видов животных и поддержки воспроизводства водных биоресурсов, для чего будем внедрять регулярный мониторинг воздействия на биоразнообразие.

Какие потребуются управленческие решения для их осуществления?

- Такие решения уже приняты. Первое и самое главное - мы ввели стратегическое планирование в области экологии. Нашим производственным дивизионам предстоит провести дополнительную оценку, какой эффект дадут экологические программы. Кроме того, мы провели ряд организационных изменений. Были созданы департамент устойчивого развития и департамент экологии, которые совместно координируют и отслеживают процесс внедрения стратегии и экологических проектов на горизонте до 2030 года. В совете директоров «Норникеля» создана рабочая группа по охране окружающей среды во главе с председателем совета - независимым директором Гаретом Пенни. В ЗФ введена должность замдиректора по вопросам экологии. В компании также созданы Центр экологического мониторинга и Экологическая инспекция. Совместно с коллегами из BCG мы проанализировали наши бизнес-процессы с позиций достижения поставленных целей и требований международных стандартов. В результате был создан перечень новых бизнес-процессов, а некоторые из прежних соответствующим образом скорректированы. И наконец, нами были уточнены KPI для топ-менеджмента компании: отныне мотивация наших руководителей будет привязана к ключевым экологическим проектам и целям. Что важно - эта система будет работать в связке с единой системой показателей корпоративной отчетности.

Если говорить о ближайшей перспективе, какие планы у компании на этот год?

- До конца 2021 года мы планируем финализировать и закрепить все экологические цели до 2030 года, ключевые инициативы и планы капитальных вложений. На уровне подразделений нам предстоит внедрить специальные стратегии, расширить ключевые показатели эффективности управления ESG, чтобы включить экологические показатели в отчетность. Кроме того, уже в этом году мы планируем запустить программу вывоза мусора и реабилитации земель в Норильске, начать внедрение системы мониторинга вечной мерзлоты. Что касается инвесторов и профильного сообщества, мы планируем в 2021 году обновить внутренние процедуры в соответствии с принципами ICMM, IRMA, а также подготовить дорожную карту соответствия TCFD. Но уже сейчас могу сказать, что частичное раскрытие по требованиям этой организации мы планируем осуществить уже в 2022 году, полное раскрытие планируется в 2024 году.

Читайте также: Акционеры «Норникеля» договорились о выделении Быстринского ГОКа.

Фото: «Норникель»