Мурманск
0
-1 °C

Олимпийский огонь вернулся в Мурманск

Он совершил большое путешествие на северный полюс - на борту атомного ледокола «50 лет Победы»
25.10.2013, 20:04
17

 

Он совершил большое путешествие на северный полюс - на борту атомного ледокола «50 лет Победы». Репортаж Дениса Загорье. 

 

Наш морской вояж начинался 15 октября и погода в первые 2 дня была не самая благоприятная. Возникали мысли, а что, если такое ненастье будет нас сопровождать весь путь? Что делать, если Северный полюс не захочет принять эстафету, и старания организаторов будут напрасны? 

 

Но волнения были напрасны: на третий день погода, видимо, услышав мольбы участников, наладилась, и вся дальнейшая экспедиция проходила в достаточно комфортных условиях.

 

Путь предстоял неблизкий, поэтому для участников экспедиции подготовили очень насыщенную программу - от фотосессий с лампадой, в которой горел олимпийский огонь, и спортивных состязаний, до лекций по-настоящему легендарных людей - известных полярников Виктора Боярского и Артура Чилингарова.

 

Но, пожалуй, самые красивые и удивительные представления для путешественников устраивала Арктика и Баренцево море, которые удивительным образом менялись каждый час. 

 

Благодаря хорошей погоде, Северного Полюса олимпийский огонь достиг на 2 дня раньше положенного срока. Учитывая, что в это время года ледоколы еще никогда не ходили к макушке земли, можно было уверенно сказать - этот этап эстафеты олимпийского огня проходит под счастливой звездой.

 

Виктор Боярский,полярник: «Впервые в истории мореплавания ночью ледокол вместе с нами на борту достиг Северного полюса, с чем я вас всех и поздравляю».

 

После прихода на полюс прошла торжественная церемония установки знака Северного полюса и зажжения Олимпийского огня на самом верху планеты. Понимая всю важность этого момента, я немедленно решил вписать себя в историю и стал помощником факелоносца. 

 

После того, как церемония завершилась, нам предстоял обратный путь в Мурманск. Настроение было торжественное, и никто не сомневался - плаванье закончится хорошо. Подробнее о том, как прошла экспедиция, и смогли ли путешественники поймать белого медведя, смотрите в понедельник на ТВ-21.