Мурманск
!
-3 °C

70-летию Великой Победы посвящена полярная экспедиция «Живая Планета»

Она состоится как часть большого культурно-патриотического проекта «Арктика 2015». Некоторые подробности рассказал в Москве на встрече с учёными доктор биологических наук, профессор Николай Дроздов.
19.02.2015, 20:04
11

Она состоится как часть большого культурно-патриотического проекта «Арктика 2015». Некоторые подробности рассказал в Москве на встрече с учёными доктор биологических наук, профессор Николай Дроздов.

Полярная экспедиция организуется совместно с экспедиционным центром русского географического общества и будет находиться под личным кураторством известного полярника, героя России Артура Чилингарова.

Патриоты России, дети, внуки и правнуки советских солдат проведут церемонию демонстрации самого большого флага России площадью 1052 квадратных метра в самой северной точке земли - на российской арктической ледовой станции Барнео. И от главного символа памяти в Александровском саду зажгут в Арктике вечный огонь.

Николай Дроздов, председатель Правления Международного экологического движения «Живая Планета»: «В рамках первой полярной экологической экспедиции «Живая планета» будет дан старт беспрецедентному культурно-экологическому проекту «Парад флагов регионов России». 85 флагов субъектов РФ каждый размером 3 на 4 метра, будет развёрнут совместно с самым большим флагом России. Всё это ещё раз докажет, что Россия - это великая мощная страна, которая демонстрирует свою патриотическую и миротворческую миссию».

В параде флагов регионов примет участие и флаг Мурманской области. Напомним, несколькими годами ранее в ледовом лагере Барнео побывал и флаг телекомпании ТВ-21. Его там водрузили мурманчане - участники экспедиции. Затем красное полотнище ТВ-21 на Северном полюсе установил наш телеведущий Денис Загорье во время олимпийского путешествия на макушку земли.

Кроме идеи парада флагов Николай Дроздов предложил реализовать и ещё один знаковый, по его мнению, проект - создать первый полярный музей мусора.

Николай Дроздов, председатель Правления Международного экологического движения «Живая Планета»: «Вы знаете, слово «мусор» нам кажется таким малоприятным, но музей мусора, когда его уже не будет в Арктике, очень важен. Для всех поколений напоминание о той работе, которая уже ведётся и Минприроды и РГО и волонтёрами и МЧС по уборке мусора. Это великое дело. Я доложил тогда Владимиру Владимировичу Путину. Уборка Арктики и превращение её в чистый регион, благоприятный для проживания и местного населения и тех, кто придёт туда осваивать гигантские ресурсы, это настолько важно. Вот создать своеобразный музей мусора, показав, как это всё начиналось и как это завершилось. Чтобы, в конце концов, будет адрес в компьютере - мусора-точка-нет».