Мурманск
9
-3 °C

Андрей Сысоев посмотрел, в каких условиях занимаются мурманские спортсмены

Мурманскую спортивную школу олимпийского резерва №4 сегодня посетил глава администрации города Андрей Сысоев. Это здание сегодня находится просто в удручающем состоянии. Сити менеджер пообещал, что постепенно ситуация будет меняться к лучшему. Первые рабо
03.07.2017, 20:06
20

Мурманскую спортивную школу олимпийского резерва №4 сегодня посетил глава администрации города Андрей Сысоев. Это здание сегодня находится просто в удручающем состоянии. Сити менеджер пообещал, что постепенно ситуация будет меняться к лучшему. Первые работы уже начались.

Здание 60 года постройки. Его изначально возводили под нужды обычной образовательной школы. Позже его адаптировали под спортивную школу.  За все эти годы здесь не было никаких капитальных ремонтов, только текущие работы. Сейчас, наконец то, дело сдвигается с мертвой точки, подрядчики уже вышли на объект. Началась полная замена теплотрассы. Новые трубы уже лежат. Говорят, что к отопительному сезону закончить успеют.

По плану, следующий этап это ремонт кровли. Шифер на крыше сохранился с года постройки. Его постоянно приходится латать. Фасад здания в таком состоянии, что хуже сложно даже представить. О сроках его ремонта пока конкретно ничего не говорят. Внутри у спортивной школы состояние  посвежее, но очевидно, что и ремонт и спортивные помещения уже из прошлого века.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Те требования, которые предъявляются к помещениям этих школ, они конечно не соответствуют современному уровню. Хотя результаты, точнее выпускники показывают на самом высоком уровне».

Сейчас практически все воспитанники находятся на учебно-тренировочных сборах, но одного спортсмена мы встретили. Кстати это самая многочисленная спортивная школа Мурманска. Занимаются тут более 700 человек. Главные направления это лёгкая атлетика, конькобежный спорт и хоккей с мячом.

Юрий Семьин: «Занимаюсь легкой атлетикой, полтора года уже занимаюсь. Успехи делаю потихоньку».

Этот спортивный зал, как и все внутри фактически не менялось с начала 90-х. разве что появилось обрезиненное покрытие для избежания травм. Занимаются воспитанники не только здесь, организуют тренировки ребятам и на центральном стадионе и в новом легкоатлетическом манеже. Ориентиром для всех воспитанников является самая известная выпускница этой школы.

Ирина Андреева, председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманска: «Самой известной спортсменкой, которая стала выпускницей этой школы, является серебряная призерка Олимпийских игр Лариса Круглова. Её знает весь город, это имя знакомо многим мурманчанам. Очень многие родители, которые приводят своих детей мечтают, что их ребенок тоже достигнет высоких результатов. Им есть на кого равняться, когда есть такой маяк».

Перед  тренерами спортшколы стоит задача работать на результат в спорте высших достижений. Конечно же, для этого нужно ремонтировать не только здания, но и спортивную инфраструктуру. В планах на этот год, обустройство площадки рядом со школой. Её будут заливать на зимний период для занятий по шорт-трек.

Самое модное направление конькобежного спорта сегодня. Она будет открытой и бесплатной для массового катания. Из планов на следующий год, строительство асфальтированной дороги к зданию. Сейчас подъехать сюда можно только по ухабам грунтовой дороги.