Мурманск
(
1 °C
Мурманск
(
1 °C

На Кольской ГМК заработали по новой технологии рафинирования никеля

А сейчас новости большого производства. В Кольской ГМК продолжается модернизация производства. В Цехе электролиза никеля внедряют передовую технологию - получение высокочистого никеля методом электроэкстракции.
28.12.2017, 20:07
587

А сейчас новости большого производства. В Кольской ГМК продолжается модернизация производства. В Цехе электролиза никеля внедряют передовую технологию - получение высокочистого никеля методом электроэкстракции.

Уже установлены и действуют 42 новые электролизные ванны, и это только первый этап. О том, что это за технология и какие уже достигнуты результаты, расскажут Эльвира Серга и Сергей Расюк.

Так выглядит процесс загрузки растворимого анода в ванну с электролитом. Без помощи крана рабочему не справиться! Каждый анод весит под 400 килограммов, а в каждой ванне их 50. Анодная кампания длится в среднем 28 дней, затем аноды надо менять, а ванну чистить. Производственный процесс получения никеля прерывается на сутки. Сегодня такая технология считается слишком трудоёмкой и устаревшей. Кроме того, процесс электролиза сопровождается потерями металлов.

Иван Бань, электролизник водных растворов ЦЭН Кольской ГМК: «Раньше приходилось постоянно в течение 28-25 дней чистить ванну, загружать. Эти же аноды работают в течение 5 лет! Гарантийный срок у них. На них, единственное, надо менять ткань. Её нужно заменить, чтобы не было выхода хлора в атмосферу».  

В новых резервуарах при получении электролитного никеля используют нерастворимые аноды - их в каждой ванне 61. Ткань на них меняют раз в три месяца. При этом сами ванны чистить не надо, и потери драгоценных и цветных металлов сведены к нулю.

Константин Смирнов, заместитель начальника цеха по реконструкции - старший технолог ЦЭН Кольской ГМК: «Эта технология была разработана специалистами института «Гипроникель» совместно со специалистами Кольской ГМК и ими запатентована».

Модернизация идет в условиях действующего производства. Контролируют реализацию проекта специалисты проектного офиса, который расположен здесь же, в Кольской ГМК. Они обеспечивают связь между разработчиками, подрядчиками и производственниками.

Валерий Южаков, начальник Цеха электролиза никеля Кольской ГМК: «Мы сейчас учимся. Но, тем не менее, 42 ванны работают, и они показывают большую эффективность по сравнению с предыдущим нашим процессом, ну это было и очевидно, но теперь мы видим это воочию. И люди это увидели, и руководители, и мы видим, что - да, мы идем по правильному пути.  Самое главное - мы облегчим труд наших людей».

Отказ от плавки никелевых анодов позволит исключить из технологической цепочки производства никеля дуговую анодную электропечь - выбросы диоксида серы и никельсодержащей пыли в атмосферу значительно снизятся. Вместо старых, растворимых анодов, сырьём для производства товарного металла станет никелевый порошок, получаемый в трубчатых печах.

Константин Смирнов, заместитель начальника цеха по реконструкции - старший технолог ЦЭН Кольской ГМК: «При переходе на эту технологию целый передел в рафинировочном цехе закрывается, плавильное отделение, и получается экономический эффект и в деньгах и экологический».  

Валерий Южаков, начальник Цеха электролиза никеля Кольской ГМК: «Мы в этом году уже достигли рекордных цифр по производству никеля - больше 150 тысяч тонн выдали. Такого не было на этой площадке еще никогда в истории Североникеля и Кольской ГМК. Ну и я считаю, что мы в этом году с успехом справились с поставленными задачами, поэтому я хотел бы поблагодарить свой коллектив за ударный труд! Поздравить с Новым годом, пожелать счастья, здоровья, успехов им и их семьям! Спасибо большое коллективу ЦЭНа!»
Модернизация в Цехе электролиза никеля идет без остановки основного производства. В работу запущен пока только первый пусковой комплекс электролизных ванн. А всего на технологию электроэкстракции поэтапно переведут 476 электролизных ванн. Инвестиции «Норникеля» в этот проект Кольской ГМК составляют более 20 миллиардов рублей.

Последние новости
Погода и климат
Мурманск
Мурманскую область будет штормить: северян ожидает неприятный сюрприз
На Солнце зафиксирована наиболее мощная вспышка с начала октября. За последние сутки уровень солнечн...
10:46
Происшествия
Мурманск
Уехал в Мурманск и пропал. Ведутся поиски 21-летнего парня
Волонтеры отряда «МурманСпас» разыскивают 21-летнего парня. 31 октября Николай Трещев уехал из Видяе...
10:17
 
ТВ21+ занял второе место по просмотровой вовлечённости среди региональных телеканалов в MAX
ТВ21+ занял второе место по просмотровой вовлечённости среди региональных телеканалов в MAX
ТВ21+ занял второе место по просмотровой вовлечённости среди региональных телеканалов в MAX Телекан...
10:16
Погода и климат
Снегопад
Мурманск завалило снегом
Мурманск завалило снегом, а в Териберке разыгралась сильная метель. Из-за неблагоприятных погодных у...
09:48
Происшествия
ДТП
Смертельное ДТП в Заполярье: кадры с места происшествия
Еще одно смертельное ДТП произошло минувшим вечером на 11 км автодороги Кола-Мурмаши. Произошло стол...
09:19
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 29 СЕРИЯ I 6 ноября
Проводим утро с пользой! Бардак в комнате подростка — вечный повод для ссор? Детский и семейный псих...
09:00
Транспорт
Машины
Огромные пробки и ДТП. В Мурманске затруднен проезд на нескольких участках
Мурманск оказался во власти непогоды: обильные осадки значительно осложнили дорожную обстановку в го...
08:54
Общество
Птицы
Какие удивительные животные обитают на Кольском полуострове?
Бурые медведи, северные олени, росомахи, редкие песцы и огромные киты. Мурманская область может похв...
08:51
Происшествия
Апатиты
В Мурманской области бесследно исчез пенсионер
В Апатитах разыскивают 73-летнего пенсионера. 5 ноября Виктор Александрович Прохоров вышел из дома и...
08:22
Происшествия
Дорога
Трагедия на трассе в Заполярье. Автобус сбил людей, есть погибшие
Страшное ДТП произошло в районе 18 км автодороги Мишуково-Снежногорск 5 ноября в вечернее время. Вод...
07:53
Общество
Обувь
60 лет назад в Мурманске открылся легендарный универмаг
5 ноября 1966 года в центре Мурманска открылся универмаг «Мурманск». Новое торговое предприятие нача...
Вчера, 20:54
Общество
Северян предупредили о ноябрьской хандре: почему постоянно хочется спать
В ноябре многие люди замечают, что им становится сложнее просыпаться, чаще хочется спать, а привычны...
Вчера, 20:51
Туризм
Хибины
Куда съездить из Мурманска на один день и сколько это стоит?
Мурманская область - это не только арктический город, порт и северное сияние, но и удивительная прир...
Вчера, 20:18
 
Вечерние новости от 5 ноября
В Мурманске встретили один из главных государственных праздников – День народного единства. Расскаже...
Вчера, 20:00
 
Северяне делали вещи для благотворительной ярмарки
Неравнодушные люди в Мончегорске и Печенгском округе готовятся к традиционной благотворительной ярма...
Вчера, 19:31
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 5 ноября
В общежитии Мончегорского Политехнического Колледжа открыли штаб студенческих отрядов. От истоков д...
Вчера, 19:25
 
Больной вопрос: головная боль
В новом выпуске программы «Больной вопрос» поговорим о головной боли. Симптом знакомый каждому может...
Вчера, 19:20
Культура
Что ждало мурманчан на Ночи искусств: подробности
Заполярные музеи погрузились в Ночь искусств. Всероссийская акция каждый год приурочена ко Дню народ...
Вчера, 19:13
Культура
В Мурманске прошел фестиваль разных культур
В Мурманске прошёл 2-й Фестиваль дружбы и культур в Арктике «Север без границ». Мероприятие становит...
Вчера, 19:06
Культура
Кино
Заполярье станет площадкой для съёмок китайского кино
Мурманская область может стать площадкой для совместных проектов с китайскими кинематографистами. В ...
Вчера, 18:56
Общество
Как прошел День народного единства в Мурманске: репортаж
В Мурманске отметили День народного единства, один из главных государственных праздников нашей стран...
Вчера, 18:48
Спорт
Новая хоккейная арена открылась в Заполярье
В Североморске после масштабного капитального ремонта открылась ледовая арена Детско-юношеской спорт...
Вчера, 18:39
Культура
Мурманск 100 лет назад. Историческая выставка поразила горожан
В центре современного искусства «Сопки 21А» открылась выставка с необычным названием - «Мурманския м...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Жительница Заполярья попалась на хищении денег работодателя
В Апатитах 56-летнюю женщину подозревают в хищении более 1,1 млн рублей у работодателя. По версии сл...
Вчера, 18:26