Мурманск
!
0 °C

50 танцоров из 10 стран мира выступили на мурманском морвокзале

50 танцоров из 10 стран мира выступили на мурманском морвокзале и показали, что искусство не признает ни границ, ни языковых барьеров. Проект «Сила разнообразия» - это самое масштабное событие фестиваля «Птица Баренц», который сейчас проходит в Мурманской
28.04.2018, 19:47
51

50 танцоров из 10 стран мира выступили на мурманском морвокзале и показали, что искусство не признает ни границ, ни языковых барьеров. Проект «Сила разнообразия» - это самое масштабное событие фестиваля «Птица Баренц», который сейчас проходит в Мурманской области. За представлением наблюдали Владимир Школьников и Антон Батаев.

Танцоры приехали в Мурманск со всей Европы. 10 стран, 10 разных культур. Кто-то уже был в России, а кто-то видит наши северные пейзажи впервые.

Йони Монтеро, танцор (Испания): «Холодно тут у вас, но красиво! Ты знаешь, я никогда не видел снега, потому что я с Канарских островов. Это неожиданно видеть снег в апреле! Но мы танцуем, разогреваемся, так что хорошо!»

50 человек выступили одновременно на большой и необычной сцене, которую за пару дней возвели на мурманском морвокзале.

Владимир Школьников, корреспондент ТВ-21: «Интересная особенность перформанса заключается в том, что его можно смотреть как с этой стороны сцены, так и с другой. И сама сцена, и весь реквизит построены так, чтобы зритель сам выбирал точку обзора и менял спектакль под себя».

Действие проходило и на сцене, и на специальных платформах, которые двигались прямо сквозь толпу зрителей. За всем сразу уследить было невозможно.

Ксения Шимонис, зрительница: «Здесь одно происходит, там - другое! Успеваешь только бегать с одного места на другое и пытаешься понять, что же до тебя пытаются донести!»

Алексей Бурлитов, зритель: «Это объединение культур, разные страны, разные танцы, но самое главное здесь - посыл!»

Кевин Каравайо, танцор (Испания):
«Название проекта уже подразумевает разрушение барьеров между культурами. На сцене собралось столько людей абсолютно разных культур, чтобы показать, что мы все должны быть едины».

Это представление стало самым масштабным. Завершится фестиваль уже завтра.