Мурманск
!
1 °C

Не нужен нам берег турецкий

Что ожидает сферу туризма в Мурманской области, как на нее повлияет мировой кризис и что делать мурманчанам, которые пока не решились ехать ли на курорт на зимних каникулах? Эти темы были главными на открывшейся туристической конференции. Ответы на самые
12.12.2008, 14:50
8
Что ожидает сферу туризма в Мурманской области, как на нее повлияет мировой кризис и что делать мурманчанам, которые пока не решились ехать ли на курорт на зимних каникулах? Эти темы были главными на открывшейся туристической конференции. Ответы на самые проблемные вопросы искали руководители ведущих туристических компаний нашей области.


Конференция - ежегодная. Традиционно в середине декабря, в конце сезона, ведущие представители туристического бизнеса собираются все вместе, чтоб подвести итог. Уходящий год был непростым - летом турбизнес лихорадило из-за введения авиационных топливных сборов. С начала ноября свои отпечатки начал оставлять мировой кризис. По данным российского Союза туриндустрии, а президент этой организации вчера был в Мурманске, по сравнению с прошлой осенью количество проданных туров упала на четверть. Россияне стали опасаться покупать туры заранее - за три четыре месяца - особенно в круизные поездки и на горно-лыжные курорты. Да и на теплые заморские пляжи в этом декабре собирается ехать гораздо меньшее количество туристов. Впрочем, не исключено, что ближе к Новому году спрос на заграничные поездки резко возрастет. Но тогда, по мнению Сергея Шпилько, а он является одним из главных российских экспертов в сфере туризма, может не хватить путевок.


Зато мурманским туроператорам, тем, кто занимается приемом иностранных туристов, волноваться не стоит. Особенно владельцам отдаленных лагерей и туристических баз, расположенных в заполярной глуши. Туристы-экстремалы, любители семужьей рыбалки, как ездили, так и будут ездить за этой экзотикой.

 

По данным регионального департамента экономического развития, несмотря на то, что до начала рыболовного сезона еще целых полгода, почти все туры на северные реки уже проданы.