Мурманск
!
1 °C

Лучшее - детям?

Современное оборудование - в обшарпанных стенах. Североморская городская поликлиника переживает не самые лучшие времена, несмотря на то, что по нацпроекту «Здоровье» учреждение получает новейшие медицинские приборы. Капитального ремонта в здании не было н
26.02.2009, 20:15
8
Современное оборудование - в обшарпанных стенах. Североморская городская поликлиника переживает не самые лучшие времена, несмотря на то, что по нацпроекту «Здоровье» учреждение получает новейшие медицинские приборы. Капитального ремонта в здании не было никогда. И будет ли вообще — выясняла наша съемочная группа.

Врачи детской поликлиники могут похвастаться своим рентгенкабинетом — многофункциональный лучевой аппарат последнего поколения, кабинет — прямо с иголочки. Но стоит выйти за дверь — словно попадаешь совсем в другое здание. Грязно-желтая краска осыпается со стен, под ней на бетоне проступают пятна плесени. Кнопка вызова лифта готова вывалиться из стены. Коридоры вечно заполнены — деваться родителям некуда, это - единственная детская поликлиника в Североморске.

Кабинет физиотерапии врачи показывают съемочной группе неохотно — попросту стыдно. Как-то раз этажом выше прорвало трубу — потоп был порядочный. Аварию, конечно, устранили — но последствия остались.

А вот с ремонтом все обстоит сложно. Проектно-сметная документация готова давно, в марте закончится экспертиза и, по идее, должен бы начаться долгожданный капремонт детской поликлиники. Но не начнется. Главврач Североморской ЦРБ Александр Цыганенко в этом уверен.

Даже если вложить в детскую поликлинику все деньги, выделенные на Североморскую медицину — хватит едва ли на одну треть. Вот и приходится ставить заплаты по принципу — только самое необходимое. Единственный вариант — ремонтировать поликлинику поэтапно, по одному-двум этажам в год. Работать в таких условиях, конечно же, будет сложнее, но медики готовы трудиться и в три смены — авось отремонтируют поликлинику за три года.