Мурманск
0
-2 °C

С 1-го марта поезд «Арктика» станет фирменным: сколько будет стоит путешествие с комфортом?

1 марта поезд № 15/16 Мурманск - Москва получит вместо номера свое историческое название и станет фирменным. Любимая мурманчанами «Арктика» в новом облике пойдет по старому маршруту. Для того, чтобы это произошло, проделана немалая работа. Поезд должен от
28.01.2010, 20:18
89
1 марта поезд № 15/16 Мурманск - Москва получит вместо номера свое историческое название и станет фирменным. Любимая мурманчанами «Арктика» в новом облике пойдет по старому маршруту. Для того, чтобы это произошло, проделана немалая работа. Поезд должен отвечать всем современным требованиям комфортности. 

Три минуты до прибытия. На табло «Арктика» значится пока как поезд №16, прибывающий из Москвы. Уже почти все вагоны в его составе новые, выпуска 2007, 2008 и даже 2009 годов. На табличках - историческое название. Но этого недостаточно, чтобы стать по-настоящему фирменным.

37 плацкартных вагонов, 34 вагона купе и купе для инвалидов. А сильно ли отличается путешествие в фирменном поезде? Пассажиры довольны. 

Внутри - чистота и порядок, несмотря на то, что вагоны только что покинули пассажиры. Купе оборудованы электронной системой охраны от несанкционированного доступа, но пока эта система не работает - специальных карт у проводников нет, двери открываются по-старинке.

Телевизоры пока транслируют только рекламу — на большее нет лицензионного соглашения. Зато радуют кондиционер, новые мягкие диванчики и почти домашние одеяла-подушки. Но это — только для пассажиров купе, в плацкартных вагонах по-прежнему клетчатые пледы. Впрочем, даже не белье главное, говорят проводники, а биотуалеты, которые не нужно закрывать на станциях. 

Биотуалеты во всех вагонах одинаковые — так сказать, уравняли пассажиров купе и плацкарты. Ни запаха, ни грязи. А ведь вагон только что покинули 50 человек. За техническим состоянием всех систем во время дороги следит отдельный специалист.

Пока билетов на фирменный поезд «Арктика» в продаже нет. Он числится как скорый №15 из Мурманска. Но как только имя присвоят официально, вырастет цена за билет в диапазоне от 25 до 50%. А пока у мурманчан есть возможность ездить в столицу на фактически фирменном поезде, но по бюджетной цене за билет.