Мурманск
!
3 °C

«Дело вкуса»: с чего начинается колбасный цех и сколько ножей в австрийском куттере?

Вся правда о производстве колбасы. Многим мурманчанам хотелось бы собственными глазами увидеть, как местные предприятия производят мясную продукцию - такой шанс выпал студентам колледжа Мурманского государственного технического университета. Руководство к
24.05.2010, 21:16
54
Вся правда о производстве колбасы. Многим мурманчанам хотелось бы собственными глазами увидеть, как местные предприятия производят мясную продукцию - такой шанс выпал студентам колледжа Мурманского государственного технического университета. Руководство компании «Мелифаро» решило устроить экскурсию по мясоперерабатывающему заводу для студентов отделения технологии продукции общественного питания.

 
Если театр начинается с вешалки, то колбасный цех начинается с санобработки, дальше за вертушкой - идеальная чистота.

 
На входе в цех стоит специальное оборудование - так называемый санпропускник, он автоматический и, пока человек на санпропускнике не пройдет соответствующую обработку рук и ног, санпропускник не откроется и человек не попадет в цех

 
Тщательно вымыв руки, студенты начинают экскурсию. Первый пункт - дефростер, проще говоря, камера разморозки. А затем - обвалочный цех, где мясо разделяют по сортам, далее - посол, приготовление специй и приправ - зевать на экскурсии студентам некогда, информации хоть отбавляй.

 
Посмотреть есть на что - к примеру, на куттер, в этом агрегате австрийского производства мясной фарш как раз и превращается в колбасу. Шесть ножей со скоростью 5 тысяч оборотов в минуту превращают мясо в однородную массу, которая после упаковки и принимает привычный всем вид. Технологи мясоперерабатывающего завода «Мелифаро» уверены, сухой теории студентам недостаточно - они должны увидеть весь технологический процесс своими глазами.

 
Самое современное оборудование дополняется контролем качества на каждом этапе производства. Студенты убедились, эта колбаса - продукт достойный.

 

 
Завершилась экскурсия на складе - целые связки колбасы, сосисок и копчений готовы к отправке по магазинам. Знакомство с производством студентам пошло на пользу - будущую практику большинство из них решило проходить именно на этом заводе.