Мурманск
!
0 °C

В Доме престарелых Мурманска открылась сенсорная комната

Розы раскрывают свои бутоны и закрывают их в считанные секунды от легкого прикосновения, а Сатурн и звезды исчезают с небес прямо на глазах. Это не сказка, а реальность, в которой теперь будут жить пенсионеры и инвалиды в Доме престарелых Мурманска. Сегод
07.09.2010, 20:48
25
Розы раскрывают свои бутоны и закрывают их в считанные секунды от легкого прикосновения, а Сатурн и звезды исчезают с небес прямо на глазах. Это не сказка, а реальность, в которой теперь будут жить пенсионеры и инвалиды в Доме престарелых Мурманска. Сегодня там открылась сенсорная комната.

 
Просторное помещение поделено на несколько секторов. В одном светятся фантастические лианы. В другом завораживает туманная лампа. Неспешно плавают декоративные рыбки. А глядя на исчезающие планеты, слегка теряешься, а реальность ли это?

 
Здесь нельзя выяснять отношения. Приходить сюда будут, чтобы расслабиться. Тактильная дорожка - для активных. Ветки деревьев, камни и шишки - такой природный массаж снимет любой стресс.

 
Релаксационная комната - это итог трехлетнего норвежского проекта. Ежемесячный журнал «Виове 60» для тех, кому за 60, не раз рассказывал о мурманском Доме престарелых. Читатели скинулись и собрали 250 тысяч крон.

 

Вибрирующие пузырьковые лампы и раскрывающийся букет роз - их можно и нужно трогать. Эти причудливые устройства стимулируют работу мозга. В Доме престарелых уверены, теперь их подопечные станут здоровее, ведь подобная релаксация сродни лечению без лекарств.