Мурманск
!
-1 °C

Мороз, солнце, сноуборд!

Спортивными выдались выходные в Мончегорске. На горнолыжной базе «Лопарьстан» впервые состоялись соревнования по сноуборду на кубок Кольской горно-металлургической компании
19.03.2012, 20:02
36

Спортивными выдались выходные в Мончегорске. На горнолыжной базе «Лопарьстан» впервые состоялись соревнования по сноуборду на кубок Кольской горно-металлургической компании. Турнир организовали активисты молодежного движения КГМК. Праздник получился не только спортивным, но и семейным.

Еще в пятницу погода в Мончегорске не предвещала ничего хорошего — ветер завывал, а дождь, казалось, размоет склон. Но в субботу циклон сменил гнев на милость. Участников соревнований по сноуборду горнолыжный комплекс «Лопарьстан» встретил ослепительным солнцем. Сама небесная канцелярия, шутят организаторы, спортсменов поддержала.

Сноубордисты в Мончегорск приехали со всей области. Добирались и на личном авто, и организованными группами — на автобусах. Пока гости проходили регистрацию, хозяева соревнований настраивались на нужный лад. У Ирины Кожевниковой на руках самый преданный болельщик — дочь Полина. У малышки любовь к экстремальному виду спорта с рождения. Мама то уже шесть лет сноубордом занимается.

Падениями, впрочем, спортсменов не испугать. Дмитрий Кучин заверяет - на доске передвигаться проще, чем на своих двух. А синяки и ушибы с лихвой компенсируются ощущением полета.

 Эти соревнования — на личный зачет в дисциплине слалом-гигант. Проехать нужно змейкой, не задевая флажки и максимально быстро. Первыми на дистанцию выходят девушки — их всего шесть. А вот у мужчин — серьезная конкуренция. На первое место претендуют сразу 35 спортсменов.

А так коротают время болельщики. Пока мамы и папы сражаются за кубок, дети осваивают спуск на ватрушках и исследуют окрестности.

- Работает ди-джей, угощают блинами, различные веселые старты, построили снежное жилище иглу. Развлекаются, кто как может. Но, чтобы это было интересно не только для участников, но и для членов их семей, для тех, кто придет и не умеет кататься, чтобы болельщики не скучали, решили организовать еще небольшой снежный праздник, - рассказывает Андрей Соловьёв, ведущий специалист отдела внутренних коммуникаций департамента персонала Кольской ГМК.

Прямо у склона — вход в снежную пещеру. Даже наша съемочная группа не удержалась, практически на коленях пробираемся в подземелье и сразу находим клад — целый сундук с елочными игрушками.

Для того, чтобы рассмотреть сокровища, света здесь, конечно, маловато. Зато при таком освещении самый обычный стул становится троном.

Взрослых в пещере не меньше, чем детей. Чтобы посидеть на троне снежной королевы, выстраивается целая очередь.

Доползти, сфотографироваться и назад. После такой зарядки аппетит зверский. А в воздухе уже пахнет блинами и жженым сахаром. Эти леденцы, можно сказать, авторское изобретение семьи Копыловых. Ностальгия по советским временам.

Пока готовили угощение, спортсмены финишировали. Несколько минут на подсчет результатов, и вот уже победители по очереди взбираются на снежный пьедестал почета. Лучшими среди девушек стали жительницы Мончегорска Любовь Панютина, Яна Азак и Дарья Бубнова. Среди мужчин на первом месте мончегорец Александр Бубнов, на втором мурманчанин Евгений Острых. Третье место взял Александр Зимин из Никеля.