Мурманск
!
0 °C

Российским рыбакам не разрешают начать вылов сельди

После перехода Росрыболовства под управление Минсельхоза не были переоформлены документы на главу ведомства Андрея Крайнего. Некому подписать приказы, разрешающие вылов.
19.07.2012, 16:27
12

 

После перехода Росрыболовства под управление Минсельхоза не были переоформлены документы на главу ведомства Андрея Крайнего. Некому подписать приказы, разрешающие вылов.

Российский рынок сельди может потерять 20% объема из-за нерасторопности чиновников. Росрыболовство вошло в состав Минсельхоза около двух месяцев назад, но за это время чиновники не успели уладить все формальности, сообщают "Известия"

До сих пор в Росрыболовстве не назначено лицо, уполномоченное подписать необходимые бумаги для начала вылова. У крупных рыболовецких компаний десятки траулеров — сутки простоя каждого обходятся в 1 млн рублей. Эксперты прогнозируют рост цен на сельдь. 

Чтобы рыбаки смогли приступить к работе, Росрыболовство должно издать несколько приказов, в том числе о распределении добавки по видам квот и о распределении промышленной и прибрежной зон по пользователям.

Но сделать это сейчас невозможно. С 16 июля подпись руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего потеряла юридическую силу. До сих пор нет именного постановление правительства, по которому он занял бы должность заместителя министра Минсельхоза и руководителя Росрыболовства. Как объяснили   в Минсельхозе, вопрос с назначением Крайнего, возможно, будет улажен до конца недели. Но гарантировать что-либо министерство не может, так как всё зависит от правительства. Как регулировать отрасль до назначения Крайнего, в министерстве не объясняют.

Помимо сельди, сейчас невозможно начать вылов краба в Баренцевом море и минтая южных Курил. В общей сложности сейчас «без присмотра» остается порядка 200 тыс. т рыбы и морепродуктов, том числе 20% всей российской сельди, а без работы — около 50 компаний, занимающихся рыбным промыслом. 

Сельдь в России — самая потребляемая рыба, в 2011 году среднестатистический россиянин съел ее порядка 3,7 кг. После 10 лет ценовой стабильности стоимость сельди в 2011 году выросла более чем в полтора раза. 

Если вовремя не начать вылов сельди, цены на российский продукт могут также сильно вырасти, считает собеседник издания. Или придется замещать российскую сельдь более дорогой иностранной рыбой.