Мурманск
!
0 °C

Рынок под крышей

Депутаты Государственной Думы решили заняться торговлей. И внесли изменения в закон, регламентирующий работу рынков
14.02.2013, 20:04
25

 

 

Депутаты Государственной Думы решили заняться торговлей. И внесли изменения в закон, регламентирующий работу рынков. Теперь не каждый рынок может так называться. Что есть что? В понятиях разбиралась Мария Фоминых. 

 

Каждый рынок должен находиться под крышей, так гласит новый закон, который вступил в силу 1 января этого года. Но если заглянуть в толковый словарь, например, Ожегова, там написано, что рынок - это место розничной торговли под открытым небом. Что это, парадокс? В этом мы попробовали разобраться.

 

Рынок, базар, ярмарка, торговый центр, магазин, павильон, ларек  - понятий много.

Вот вроде бы палатка - навес есть, но одного его мало. Теперь рынок может находиться только в специально обустроенном, крытом помещении. Только вот пока ни продавцы, ни покупатели разницы не видят.

 

Первомайский рынок на улице Щербакова находится в специально построено для него здании, считается универсальным. В одном помещении  - только продукты питания, в другом -  непродовольственные товары. А вот то, что находится на улице по новому закону рынком называться не может  - это ярмарка. Она, по закону не может работать круглогодично, должна быть сезонной. 

 

Тамара Гончарова, продавец: «Ярмарка - это временная, а крытый рынок у нас будет строиться. Наверное, весной уже начнется строиться рынок. Сейчас эта зима пройдет».

 

Тамара Гончарова занимается частной торговлей уже 20 лет. Считает, что такое нововведение пойдет на пользу всем. Сколько уже на улице можно мерзнуть? Тем более начальник рынка планирует расширить крытую территорию и взять ярмарочных продавцов под крышу.

 

Тамара Гончарова, продавец: «Камеру хранения оплачиваем, грузчикам оплачиваем. А тут пришел, ничего не надо. Модуль открыл. Мне кажется, то на то и выйдет».

 

Но с Тамарой согласны не все. Одно только название ярмарка продавцам не нравится. Шутят, мол, нам осталось только в скоморохов переодеться. А если ярмарку не продлят, переход в крытое помещение, по их мнению, отразится на цене товара.

 

Покупатели же пока видят только плюсы, говорят, что разница в магазинах и на ярмарке не большая, иногда даже в помещении бывает дешевле.

 

Единственный специализированный продуктовый рынок в Мурманске  - теперь на улице Володарского. Он находится в крытом помещении, в кирпичном здании. Но, по сути, здесь ничего не изменилось, палатки, как стояли, так и стоят. 

 

И опять же все законно. Сейчас на территории, которая раньше называлась рынком, работает ярмарка. В настоящий момент она зимняя, с приходом тепла будет весенняя. Руководителей рынков такая словесная чехарда не сильно беспокоит.

 

Ольга Гончарова, администратор рынка: «На данном этапе проблем нет. Рынок в той степени, какой он был раньше, функционирует. Единственное, что поменялось по документам, его наименование».

 

Марина Гончарова, заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку мурманской области: «Владельцы рынков, собственники  поменяли формат торговли. Какой-то рынок стал торговым центром, кто-то просто организовал магазин. Но 11 розничных рынков у нас на сегодняшнюю дату действуют и включены в реестр розничных рынков».

 

Как торговую точку или площадь не называй, а суть от этого не меняется. Главное, что люди без товара не останутся. Да, и малый бизнес пострадать от новых законов не должен.