Мурманск
!
3 °C

«Касатки» в действии

В Оленегорске прошли крупномасштабные учения. Все силовые и чрезвычайные службы региона отрабатывали антитеррористические действия - в этот раз на большом промышленном предприятии
07.11.2013, 20:04
241

 

В Оленегорске прошли крупномасштабные учения. Все силовые и чрезвычайные службы региона отрабатывали антитеррористические действия - в этот раз на большом промышленном предприятии. 

 

За развитием событий следили Родион Северьянов и Константин Кабанец.

 

Условным террористам удалось не только проникнуть на территорию предприятия, но и захватить заложников с грузом взрывчатки - благо на горнодобывающем предприятии ее используют часто. Спецслужбам удалось нейтрализовать большую часть преступников, но одному из злоумышленников все же удалось скрыться.

 

Вместе с заложниками он укрылся в одном из зданий. Спецназ ФСБ «Касатка» готовится к штурму сразу с двух сторон. Под прикрытием щитов бойцы устанавливают на дверях взрыв-пакеты - все готово к атаке.

 

Времени оценить ситуацию условному террористу спецназ не дал. Уже через несколько секунд вся троица под вооруженной опекой оказывается на улице. Теперь за дело берутся медики. За всем ходом учений внимательно следили не только чрезвычайные службы, но и гражданские власти.

 

Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области: «Когда это, не дай Бог, случится на самом деле, все должны работать не только с пониманием, а практически автоматически, поэтому учения предназначены, чтобы у лиц, которые здесь задействованы, их действия должны быть доведены до автоматизма». 

 

В учениях были задействованы силы МЧС, ФСБ, полиции, пограничники. В случае реальной угрозы - они способны оперативно отреагировать на теракт.

 

Олег Герасин, начальник управления ФСБ России по Мурманской области: «Я думаю, что в течение полутора часов мы сможем продуктивно и эффективно приступить к выполнению своих функциональных обязанностей по пресечению теракта». 

 

Речь идет о полномасштабном развертывании - местные подразделения будут реагировать незамедлительно. По результатам учений действия всех участников были признаны удовлетворительными.