Мурманск
!
3 °C

Коррупции бой!

В Мурманске создали памятку с запретными выражениями и темами для разговоров!
11.11.2013, 20:02
17

 

В Мурманске создали памятку с запретными выражениями и темами для разговоров! Эта новость, что называется, на первых полосах интернет-изданий уже несколько дней. И активно обсуждается пользователями всемирной паутины. 

 

Отношение к нововведению, мягко говоря, негативное. Больше всего авторов интернет-статей возмутило предложение Минюста ловить чиновников на слове. В памятке рекомендуется избегать таких высказываний, как «вопрос решить трудно, но можно», «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «нужны более веские аргументы». В министерстве юстиции Мурманской области ситуацию прокомментировали. И отметили — компетентности авторам интернет-статей не достаёт.

Василий Плевако, министр юстиции Мурманской области: «Как было преподнесено — запрет на те или иные высказывания. Для особо одарённых людей, в кавычках, я могу пояснить, что запреты вводятся только законом, а не памятками. Это первое. А второе, ну, наверное, кому-то хотелось найти информационный повод. У них это получилось».

 

Антикоррупционную памятку в Минюсте разработали ещё полгода назад. По рекомендации министерства труда России. В документе 10 листов. И речь там идёт, в основном, об уголовной и дисциплинарной ответственности. С памяткой можно ознакомиться на сайте министерства.