Мурманск
!
0 °C

Настоящий эксклюзив

21 ноября в кинотеатре «Мурманск» в рамках кинофестиваля «Северный характер» состоится показ фильма «Перед снегопадом»
13.11.2013, 20:00
12

 

21 ноября в кинотеатре «Мурманск» в рамках кинофестиваля «Северный характер» состоится показ фильма «Перед снегопадом». Также на сеансе зрители смогут лично встретиться с режиссёром ленты Хишамом Заманом.

Настоящий эксклюзив. Единственный показ в Мурманске на большом экране. Настоящая драма, где сталкиваются две культуры. Норвежский режиссёр курдского происхождения Хишам Заман свёл вместе Север и Восток.

 

Светлана Солдатова, президент кинофестиваля «Северный Характер»: «Он сам из этой категории. Возможно, из-за того, что это взгляд изнутри у него, он понимает, с какими сложностями сталкивается южный человек на Севере. Он делает от этого свои фильмы более тонкими и более острыми». 

16-летний Сийяр, мальчик из неполной иракской семьи, отправляется на поиски своей сестры. Девушка сбежала из дома накануне своей свадьбы. По закону курдского народа, за это ей грозит смерть. Убить бунтарку должен Сийяр.

 

Светлана Солдатова, президент кинофестиваля «Северный характер»: «Сийяр, который поедет через всю Европу искать свою сестру, чтобы наказать её, потому что она изменила традициям рода, встречает свою любовь, встречает других людей, он понимает, что мир, он не такой маленький, как в его селе. Мир огромный, там много людей, там много перипетий»

Норвежские «друзья» «Северного характера» - кинофестиваль TIFF - помог этому фильму попасть в Россию. А для Хишама Замана этот фильм - первая полнометражная работа.

Узнать, чем закончится история с поиском сестры, увидеть, как выжить внутри бензовоза и пообщаться с режиссёром Заманом можно 21 ноября в 19:00 в кинотеатре «Мурманск». Билеты уже продаются в кассе кинотеатра, всего за 100 рублей. Работает и онлайн-бронирование на сайте vmurmanske.ru.

И еще о кино. «Печенгский район - начало России» - так называется небольшой фильм, который был представлен в Никеле во время международной встречи, посвященной сотрудничеству приграничных территорий России и Норвегии. Этот фильм телекомпании ТВ-21. Его авторы — журналисты и операторы редакции информации. Нам частенько приходится бывать в разных уголках Кольского полуострова, становиться свидетелями диковинных природных явлений или участникам ярких событий.

Печенгский район. Кто-то скажет: «край земли, дальний уголок России». И будет неправ. Не край это, а начало нашей необъятной страны. Места эти необычны во всем. Граница с Норвегией — ворота в Европу. Морские берега, омываемые теплым Гольфстримом. Растаявший в далеком тумане Рыбачий, воспетый в легендарной фронтовой песне. Дивная заполярная заповедная природа. Полярный день летом, северное сияние зимой. Намоленные церкви древнего монастыря, созданного святым Трифоном Печенгским — оплот православной веры на Русском Севере. Всё это — Печенгский район, частичка России.