Мурманск
!
3 °C

В Мончегорске осудили бывшего сотрудника полиции

Бывший сотрудник полиции Евгений Жуков признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия
22.11.2013, 12:08
9

Бывший сотрудник полиции Евгений Жуков признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Следствие установило, что в ночь с 21 на 22 ноября 2012 года Жуков пришел в кабинет к бывшим сослуживцам, с которыми работал, когда был оперуполномоченным полиции города. В кабинете он увидел  мужчину, которого доставили в ОМВД по подозрению в краже из школы.

Мужчина отрицал свою причастность к краже. Жуков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил оказать мнимую помощь своим бывшим сослуживцам в раскрытии преступления и потребовал от потерпевшего дать признательные показания.

Не получив признательных показаний, Жуков, явно выходя за пределы предоставленных ему полномочий, умышленно нанёс мужчине множественные удары ладонями по лицу и еще несколько ударов потерпевшему по телу. Избиение прекратилось, когда в кабинет вошли сотрудники ОМВД по Мончегорску и выдворили его из отдела полиции.

Прокуратура Мурманской области сообщает, что осуждённый свою вину в совершении преступления признал частично. Суд приговорил Жукова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, в течение которого осуждённый обязан будет доказать суду своё исправление. Приговор еще не вступил в законную силу.