Мурманск
!
-1 °C

Современная логистика

На промплощадке Заполярный Кольской ГМК завершилась реконструкция склада хозяйственных материалов. Новый складской комплекс отвечает самым современным требованиям логистики с максимально полезным использованием площ
05.04.2014, 19:47
13

На промплощадке Заполярный Кольской ГМК завершилась реконструкция склада хозяйственных материалов. Новый складской комплекс отвечает самым современным требованиям логистики с максимально полезным использованием площадей. Анастасия Степанова и Александр Саницкий оценили масштаб улучшений. 

 

Водитель погрузчика Александр Зольников работает в компании три года и хорошо помнит старые добрые дизельные агрегаты, которые помогали ему укладывать грузы на полки. 

 

Александр Зольников, водитель погрузчика: «Намного же приятнее работать, техника современнее, тише, чище, функций больше выполнять может,  и соответственно, устаешь меньше от этого». 

 

К хорошему привыкаешь быстро, даже если работа требует ювелирной точности. Теперь поднять тонну-полторы на высоту четыре метра, как говориться, дело техники. 

 

Александр Зольников, водитель погрузчика: «Он может и больше, но дело в том, что каждое место три тонны на стеллаже, там три места, это место должно весить не более тонны, стеллажи, чтобы выдерживали. Стараемся, чтобы все входило в эти рамки, по-другому потому что нельзя». 

 

Железные болты, керамические изоляторы или электронные приборы - заведующая складом Наталья Воротынцева за три года работы, кажется, научилась находить нужный стеллаж закрытыми глазами. Прежняя система хранения требовала особого подхода.

 

Наталья Воротынцева, заведующая складом: «Маленькие стеллажи, и могло несколько наименований материалов стоять на одном стеллаже. И это всё доставалось вручную. Сейчас у нас электропогрузчик, Роклы - 2 штуки, то есть подъехал, взял поддон, спустил вниз, отложили отдельно материалы, загрузили и увезли уже в машину». 

 

Обустройством склада с августа 2013 года занималась компания «Сервис горных машин». Силами подрядной организации проведена внутренняя перепланировка здания, капитально отремонтировано половое покрытие, модернизированы системы освещения и отопления, смонтированы современные, многоярусные стеллажи хранения. 

 

Алексей Алексеев, заместитель начальника цеха МТО Кольской ГМК: «Сейчас ручной труд будет сведён к минимуму, условия хранения будут улучшены, наполняемость склада будет увеличена, то есть мы будем более интенсивно использовать все полезные площади этого склада». 

 

Всего на складе создана 1750 отдельных мест для материалов, требующих тёплых условий хранения. Прием и отгрузку продукции в адрес производственных подразделений КГМК полностью механизируют и это позволит повысить эффективность производства и сократить затраты на обслуживание материально-производственных запасов Компании. Затраты Кольской ГМК на реализацию проекта составили около 12 миллионов рублей.