Мурманск
!
2 °C

В Мурманске завершился пленэр художников Северо-запада России

24 мастера изобразительного искусства рисовали северные пейзажи. В Мурманск они приехали 10 дней назад, и все это время колесили по живописным местам Кольского полуострова. Теперь их этюды находятся в Мурманском художественном музее.
05.08.2014, 20:01
26

24 мастера изобразительного искусства рисовали северные пейзажи. В Мурманск они приехали 10 дней назад, и все это время колесили по живописным местам Кольского полуострова. Теперь их этюды находятся в Мурманском художественном музее.

Разрушенные дома Териберки, суровые скалы и свинцовое море. Художники приехали из разных городов, такие пейзажи они видели впервые.

Александр Феофилактов, председатель Мурманского областного отделения Союза художников России: «Побывали на побережье Баренцева моря, дальше уже северный полюс. Побывали в Мурманске, увидели военные части, тоже их это очень удивило. И конечно, наши просторы необъятные».

Даже для мурманских творцов Кольский край - вечный источник вдохновения. Анастасия Федотова мурманчанка, но в Териберке побывала впервые.

Анастасия Федотова, художница: «Чуткость, я не могу передать. Там все так сложно, такие сложные отношения. И  очень сложно их передать на холсте. Суровость вместе с нежностью на полдыхания».

Сейчас в художественном музее представлены этюды. Наброски, из которых потом рождается настоящее произведение искусства. Глядя на них, опытный творец Валерий Полотнов помогает новичкам. Хоть и говорят, что каждый художник видит по своему, к советам такого бывалого мастера прислушиваются все. Свои работы он выставляет с 80-х годов. Его картины были представлены на всех крупнейших площадках России. Персональная выставка была даже в Кремле в администрации президента. Теперь один из его этюдов останется в Мурманском художественном музее.

Валерий Полотнов, секретарь Союза художников России: «Меня интересовали корабли, суда. Эти детали, чтобы в картинах вписывать их. На Волге это не увидишь, здесь морские суда стоят».

Каждый участник пленэра передаст в дар художественному музею по одной работе, сделанной в Мурманской области. Остальные заберут с собой. Возможно, эти этюды станут частью произведений, которые художники покажут в Мурманске через 4 года.

Лидия Москалева, референт «Союза художников России» северо-западного региона: «На выставке всего северо-западного региона, которая, если ничего не изменится, будет проходить в вашем городе. Наверное, в конце сентября».

Выставку этюдов в Мурманском художественном музее открыли сегодня, но посмотреть на все работы можно лишь завтра с 11 до часу дня. После художники уедут в родные города.