Мурманск
!
2 °C

Дальние Зеленцы - поселок на краю света

Это небольшой поселок, расположенный на северо-востоке Кольского полуострова, на берегу Баренцева моря. Добраться туда непросто - дорога разбита. Но журналисты ТВ-21 не ищут легких путей. Дальние Зеленцы - поселок на краю света, заброшенный храм науки.
20.08.2014, 20:04
101

Это небольшой поселок, расположенный на северо-востоке Кольского полуострова, на берегу Баренцева моря. Добраться туда непросто - дорога разбита. Но журналисты ТВ-21 не ищут легких путей. Дальние Зеленцы - поселок на краю света, заброшенный храм науки. Репортаж Сергея Юдкова, Сергея Ломако и Ильи Курмашева.

В Дальних Зеленцах ходить нужно осторожно, под ноги смотреть. Иначе ненароком задавишь вот такого кроху - птенчика кулика-воробья. Пернатых тут много - рядом заповедные острова. Сам поселок - три десятка домов, больше половины из них разрушены. В прогулке по колоритным развалинам - тоже есть смысл.

Поселок Дальние Зеленцы, несмотря на суровый климат, расположился практически в идеальном месте. Гавань Оскара, которая закрыта с одной стороны каменным мысом и сразу четырьмя островами, дальше Баренцево море и Ледовитый океан.

Все в этом мире относительно. Кто-то скажет - ужас, разруха, одна сплошная свалка. И это будет правда. Поселок Дальние Зеленцы - скорее мертв, чем жив. Но в тоже время в этом запустении чувствуется свой особый колорит.

Дырявые лодки на берегу - их вытащили, в надежде, что они когда-нибудь еще пригодятся. Не случилось. Умирают деревянные посудины на берегу. Старые дома - их бросили люди, разрушила суровая арктическая природа.

Оказываясь  в таких старых домах, чувствуешь себя археологом, а культурный слой – эти обои - раньше было принято обои клеить на газеты. Газета 25 июля 1970 года - мне как раз было 25 дней от роду.

Вот так бродишь по развалинам и представляешь, как тут в этих комнатах жили люди, топилась печка, горела лампочка. Детки росли - в школу и детский сад ходили. Да, были в Дальних Зеленцах и школа, и садик. В лучшие годы тут жили больше тысячи человек. Сейчас - тридцать с небольшим.

Дальние Зеленцы - поселок чудес. Где еще можно найти  такой дом, чтобы со второго этажа по мостику можно было забраться прямо на палубу корабля. Мимо старых особняков, вдоль берега моря, на полуразрушенный деревянный причал.

Главная достопримечательность Дальних Зеленцов можно увидеть с любой точки поселка -  двухэтажное деревянное здание - главный офис мурманского морского биологического института.

Некогда храм науки, он был мощной вехой в истории исследований Мурмана.

Научные исследования на берегу Баренцева моря начались более ста лет назад, в конце 19-го века. Сначала центром был город Александровск - это Екатерининская бухта, а затем уже в тридцатые годы 20 века центр изучений перенесли вот сюда - в Дальние Зеленцы.

Деревянный особняк с подвалом и чердаком. Мы просто не могли не попытаться пробраться внутрь. Главный вход заколочен, но мы нашли черный ход. Темнота. Сквозь нее проступают очертания подвала и лестница вверх.

Когда-то тут располагались кабинеты ученых-биологов, их химические лаборатории, тут они изучали море и его обитателей, тут делали свои открытия.

Сегодня можно сколько угодно говорить про лихие 90-е. Когда не то что институты закрывались - страна развалилась на куски, а ученые либо рванули на запад, либо, оставшись на Родине, затянули пояса. Руководство биологического института посчитало, что база в Дальних Зеленцах - слишком далеко и накладно, ученым будет комфортней работать в Мурманске. Решение принято.

Но почему все бросили вот так… Почетные грамоты, научные отчеты, результаты многолетних исследований. Оборудование и ценные реактивы - все брошено.

Такое впечатление, что биологи получили команду - оставить все, как есть, и немедленно покинуть здание… Как будто экстренная эвакуация.. И все..

Обратный путь нам пришлось поискать. Хорошо, услышали лай Рыжего и увидели узкий проход , через который мы забрались внутрь.

Блуждая по темным коридорам, чердакам и подвалам заброшенного биологического института, закралась мысль - а ну, как сейчас откроем дверь - и окажемся там, в той эпохе. В 50-60-х годах прошлого века, когда тут кипела жизнь. И никто из ученых представить себе не мог, что в 21 веке их храм науки на самом краю света будет заброшен и разгромлен.

Потом были мысли - а, может быть, все еще вернется. Ведь у государства снова возник интерес к Арктике, появилась потребность в ее дальнейшем изучении. Может, и о Дальних Зеленцах снова вспомнят. Очень не хотелось бы, чтобы этот дивный уголок на берегу студеного Баренцева моря был окончательно заброшен.