Мурманск
!
2 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

Запад нам не нужен. Крупнейшие российские компании на этой неделе сообщили, что у них нет необходимости кредитоваться за рубежом, поэтому финансовые санкции им не страшны.
20.08.2014, 20:01
11

Запад нам не нужен. Крупнейшие российские компании на этой неделе сообщили, что у них нет необходимости кредитоваться за рубежом, поэтому финансовые санкции им не страшны.

По мнению аналитиков, отечественный бизнес перестал брать взаймы у США заранее, ещё перед введением банковских санкций. Компании быстро нашли замену американским долларам в Китае. Как сообщают «Известия», в первом квартале 2014 года российский бизнес привлёк больше 13 миллиардов долларов против 32 миллионов за аналогичный период. Так, основными заёмщиками Китая стали "Роснефть" и "Газпром".

Одним из первых перед санкциями обезопасил себя «Норильский никель». Горно-металлургическая компания перевела большую часть своих оборотных средств из американских долларов и евро в рубли и гонконгские доллары. Так же в ГМК признают азиатский рынок весьма перспективным, прибыльным и более «безопасным», чем потерявший стабильность европейский.

***

Холдинг "Финам" опубликовал рейтинг самых стабильных ценных бумаг российских компаний за минувший месяц.

Итак, аналитики холдинга нашли лидеров по объёму торгов. Победное первое место здесь занял «Норильский никель», вслед за ним по списку идут "Северсталь"  и "Магнит". Эксперты считают, что ценные бумаги «Норникеля» сейчас привлекательны, и очень долгое время находятся в восходящем тренде благодаря росту цен на цветные металлы.

Ещё одной причиной привлекательности ценных бумаг компании является финансовая безопасность ГМК. «Норникель» и Федеральная служба безопасности подвели итоги совместной работы.

Руководитель блока безопасности Владислав Гасумянов сообщил, что за первое полугодие этого года его подчинённые смогли предотвратить незаконные вмешательства третьих лиц на территориях ГМК, хищения имущества и средств "Норильского никеля", а также провели мероприятия по профилактике внутренней коррупции и борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Экономический эффект от работы блока безопасности оценивается в 2 миллиарда рублей.

***

Правительство России на заседании кабинета министров обсудило вопрос о необходимости поддерживать в стране привлекательность рабочих специальностей. По мнению премьера Дмитрия Медведева, сейчас очень не хватает настоящих «рабочих рук». "Норильский никель" как одна из крупнейших промышленных компаний России согласна с этим и уже несколько лет своей социальной политикой доказывает: иметь рабочую специальность - значит быть успешным.

Так, в конце 2013 года компания приняла новую стратегию, согласно которой большой акцент сделан на вопросы кадровой и социальной политики. Так, «Норильский никель» устраивает профориентационные мероприятия для школьников и студентов, поддерживает молодых учёных с помощью проекта «Фаб Лаб». Для действующих сотрудников компании также действует целый список соцпрограмм.

Лариса Зелькова, заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» по социальной политике и связям с общественностью: «Мы инвестируем в своих работников, так как именно им предстоит на практике реализовывать эту стратегию. Своей работой, отношением к делу и активной жизненной позицией мастера формируют имидж компании как успешного коллектива профессионалов. Создавая в интересах работников и их семей инфраструктуру для комфортной жизни на Севере XXI века, предоставляя высококонкурентные социальные льготы и гарантии, программы повышения квалификации и переобучения, мы действуем на удержание перспективных кадров, обладающих уникальным опытом и компетенциями».

Результаты такой работы уже видны невооружённым глазом: кроме улучшения безопасности труда, во всех подразделениях компании стало проще проводить процессы модернизации и обновления.

***

Модернизация как раз полным ходом идёт в дочернем предприятии «Норильского никеля» на Кольской ГМК. Плавильный цех в Никеле не только получает новое оборудование, но и современный ремонт.

В первую очередь, специалисты отремонтировали старую часть цеха: здесь пришлось менять не только кровлю, но и стены. В главном корпусе проблемная крыша тоже дождалась своего обновления.

Олег Климук, и.о. начальника плавильного цеха Кольской ГМК: «Старая кровля, она имеет и протечки, то есть туда попадают осадки в цех.  Улучшится и безопасность персонала, и состояние на рабочих местах».

Теперь сквозь щели над головой не будут выходить крышные газы. Пока идёт ремонт, работа в цехе не останавливается. Всё строго по плану.

Олег Климук, и.о. начальника плавильного цеха Кольской ГМК: «С 40 тысяч до, в 2013 году рекорд у нас был, 56 тысяч тонн никеля в течение года плавильный цех выпустил, загрузил на площадку Мончегорска».

Также в цехе продолжается ремонт рудно-термической печи стоимостью 732 миллиона рублей. Обновлённая печь обеспечит запас мощности плавильного цеха и обеспечит его загрузку дополнительным сырьём.

 

А теперь пришло время нашего традиционного обзора деловых новостей короткой строкой.

 

Российская сёмга уже подорожала как минимум в полтора раза с момента принятия санкций в отношении Евросоюза, а вслед за красной рыбой ценники могут взлететь на треске, сельди, минтае и горбуше. Глава Росрыболовства Илья Шостаков заявил, что цены на эти социальные виды рыбы будут строго контролироваться.

//

А пока непонятно, что будет с ценами на рыбу, можно попробовать заменить её морским ежом. Областной комитет рыбохозяйственного комплекса предлагает увеличить его добычу в нашем регионе. Предварительные оценки дают хорошие цифры: ежегодно Баренцево море способно дать 5 тысяч тонн морского ежа.

//

Санкции санкциями, а в норвежской части Баренцева моря Statoil и Роснефть приступили к разведочным работам. При этом норвежская госкомпания является оператором проекта, российская - организатором работ.

//

Проект мурманского транспортного узла продолжает жить, несмотря на все слухи. Так, Мурманская область ждёт 5 сентября визит министра транспорта России Максима Соколова. Он должен принять участие в закладке новой железнодорожной ветки Выходной-Лавна.