Мурманск
!
2 °C

Мурманские предприниматели оказались в непростой ситуации

Речь идет не о владельцах крупного бизнеса, а о хозяевах небольших магазинчиков. В ближайшее время они могут оказаться на улице. Для того, чтобы решить эту проблему, в дело пришлось вмешаться уполномоченному по защите прав предпринимателей.
20.08.2014, 20:06
9

Речь идет не о владельцах крупного бизнеса, а о хозяевах небольших магазинчиков. В ближайшее время они могут оказаться на улице. Для того, чтобы решить эту проблему, в дело пришлось вмешаться уполномоченному по защите прав предпринимателей.

Маленький магазинчик - Жилстрой, улица Фрунзе. Хоть название и гласит - «Бытовая химия», но здесь можно найти практически все необходимые товары - и продукты, и игрушки - эдакий мини-универсам. Разумеется, среди клиентов - обитатели всех окрестных домов.

Марина Сухорутченко, предприниматель: «Всех знаю уже чуть ли не начиная с детства, не одно поколение здесь выросло».

Работать не просто - крупные супермаркеты и торговые центры очень серьезные конкуренты, но они базируются ближе к центру города. На окраине лучший вариант -  такие маленькие магазинчики, в которых есть практически все.

Но уже несколько месяцев владельцы этих минимаркетов живут в страхе перед будущим, в ближайшее время они могут остаться без помещений для торговли.

Марина Сухорутченко, предприниматель: «Нам перестали продлевать аренду помещения. И для меня - ведь у меня есть еще один маленький магазинчик - для меня это единственное средство выжить, потому что у меня на руках находится муж инвалид-колясочник, и работаю одна я».

Несколько магазинов уже закрылись - за помощью владельцы обратились к уполномоченному по защите прав предпринимателей Игорю Морарю.

Игорь Морарь, уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Мурманской области: «На сегодняшний день это уже не один десяток обращений, действительно проблема очень сложная. С нового года ФАС не выдает согласование на перезаключение этих договоров».

Уполномоченный поднял этот вопрос в региональном правительстве. Вместе с министерством имущественных отношений и комитетом по предпринимательству внес изменения в областную программу поддержки малого и среднего бизнеса. Теперь осталось убедить чиновников на местах.

Игорь Морарь, уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Мурманской области: «Необходимо просто просить, убеждать, заставлять, если хотите, и я буду настойчив в своих намерениях. Я буду заставлять это делать, это просто необходимо. В силу того, что это не проблема нескольких сотен предпринимателей, это проблема людей, которые там работают, заработной платы людей, которые работают в этих компаниях, и, в конечном итоге, налоговые поступления в бюджет Мурманской области».

Если взяться за работу жестко и настойчиво, уверен Игорь Морарь, проблема предпринимателей будет решена в ближайшие пару месяцев.