Мурманск
!
2 °C

Поселок Выходной без воды

Одна колонка - и та не работает. В нашу редакцию обратились жители посёлка Выходной. Уже вторую неделю у них нет воды. Как люди выходят из ситуации и почему не наполнить вёдра из общей колонки - расскажут корреспонденты ТВ-21.
20.08.2014, 20:09
30

Одна колонка - и та не работает. В нашу редакцию обратились жители посёлка Выходной. Уже вторую неделю у них нет воды. Как люди выходят из ситуации и почему не наполнить вёдра из общей колонки - расскажут корреспонденты ТВ-21.


Воду жители посёлка Выходной всегда набирали из этой колонки. В квартирах из благ цивилизации - только отопление. В остальном - прошлый век. Воду люди таскают домой в вёдрах, вместо туалета - выгребная яма, которую управляющая компания не убирала, по словам жильцов, с прошлого года. И если с этими неудобствами люди давно смирились, то последний инцидент совсем разозлил терпеливых жителей Выходного.

Светлана Мазепа: «И мы прошлую неделю сидели без воды и вот вторая неделя началась».

Светлана Мазепа - жительница посёлка. Работает в местном ЖЭКе машинистом насосной установки. Сейчас трудовой день у неё стал длиннее. Всем жителям требуется вода - минимум пару вёдер в день каждой семье. И не все могут балансировать с полными ёмкостями по грязной жиже, которая образовалась после визита рабочих.

Светлана Мазепа: «У нас есть хитрая будка, в которой стоит насос. Но там напряжение 380 и давление - мы боимся, что сгорит насос, потому что его нельзя в таком режиме держать».

Вода была нормальная, трубы нигде не текли. Зачем понадобилось ремонтировать водоотвод в посёлке, где живёт всего 15 семей, недоумевают жители.

Администрации Молочного возмущения людей не понятны - мол, русский человек всегда недоволен. Не делают ремонт - плохо, делают - тоже плохо. А трубы давно пора было менять.

Анатолий Чудук, заместитель главы администрации Молочного: «На сегодняшний день было принято решение о замене металлических труб на более современные, пластиковые. Чтобы вода соответствовала всем нормативам».

Причина для возмущения есть только одна - начали ремонт поздно. Но и здесь есть уважительная причина - новая власть приступила к обязанностям только этим летом. Пока ознакомились с документами, пока провели аукцион на проведение работ - вот и получилось, что закончит ремонт подрядчик только к 20 сентября. Зато потом люди смогут пить нормальную воду и не бояться, что старые трубы прорвёт в самый неподходящий момент.