Мурманск
!
-1 °C

«Цветущую сказку» сочинили работники детского сада посёлка Никель

Их проект стал одними из победителей конкурса «Мир новых возможностей», который проводит компания «Норильский никель». Что теперь будет цвести у детского сада - узнали корреспонденты ТВ-21.
03.09.2014, 20:00
39

Их проект стал одними из победителей конкурса «Мир новых возможностей», который проводит компания «Норильский никель». Что теперь будет цвести у детского сада - узнали корреспонденты ТВ-21.

Посадку саженцев работники детского сада «Сказка», родители и дети превратили в настоящий городской праздник. Решение поучаствовать в конкурсе социальных проектов пришло спонтанно, признаётся заведующая. Но игра стоила свеч.

Елена Гамаюнова, заведующая детским садом №12 посёлка Никель: «Небольшой грант, на сумму этого гранта приобрели кустарники цветущие и деревья. Сегодня основной праздник в рамках проекта. По посадке этих деревьев, которые вчера нам доставили из ботанического сада из города Апатиты».

На грант «Норильского никеля» детский сад закупил 135 саженцев. Это кусты спиреи, сирени, рябинника и самой рябины. Надежда и Юрий Красновы решили вспомнить пионерское прошлое - тогда такие мероприятия были в моде. И пришли на помощь внучке.

Юрий и Надежда Красновы: «Очень много деревьев посажено, так что есть опыт. Теперь хотим внучке передать этот опыт. Почаще бы таких мероприятий, у нас бы Никель был, конечно, позеленее».

Ира Белякова: «Посадим саженец, посыпем и польём».

На призыв помочь украсить территорию детского сада родители откликнулись живо и с удовольствием. Детям тоже это занятие пришлось по душе.

Арсений Мельников: «Мы деревья сажаем».

Кристина Мельникова: «Решили с детьми приучить их к прекрасному, чтобы берегли деревья, природу окружающую».

Евгений Крупейченко: «Во-первых, это весело. Во-вторых, это для наших же детей, для нашего Никеля. В-третьих, я считаю, что такие мероприятия - они правильные и воспитывают в наших детях культуру отношения к природе».

Яна Крупейченко: «Мы с папой посадили два дерева».

Не остались в стороне и работники экстренных служб. Пожарная охрана Никеля всегда с удовольствием помогает землякам в таких делах и предоставляет свой автомобиль с водой - чтобы не нужно было далеко ходить с тяжёлыми вёдрами.

Александр Ипатов, водитель пожарного автомобиля: «Сколько уйдёт - не знаю, а вообще, три тонны цистерна».

Посадка саженцев у «Сказки» стала своеобразным открытием сезона. Осенью, по традиции, кустарники и деревья будут сажать во многих дворах Никеля.