Мурманск
!
0 °C

В Мурманске прошел митинг памяти Беслана

Сегодня исполнилось ровно десять лет, с того дня, когда завершился теракт в Беслане. Тогда, в 2004 году, террористы в День знаний захватили школу с детьми, их родителями и учителями.
03.09.2014, 20:02
36

Сегодня исполнилось ровно десять лет, с того дня, когда завершился теракт в Беслане. Тогда, в 2004 году, террористы в День знаний захватили школу с детьми, их родителями и учителями.

Бесланская трагедия по праву может считаться самой кровавой, жестокой и ужасной в истории современной России. Почти три десятка террористов, часть из них были смертницами, заминировали здание школы и удерживали там больше тысячи людей.

Два с половиной дня за ходом событий в Беслане в прямом эфире следил весь мир. Все ждали развязки. Она наступила днём третьего сентября. Когда неожиданно произошли несколько взрывов в районе спортзала. Начался штурм. Из террористов выжил только один - Нурпаша Кулаев. Сегодня он отбывает наказание на Ямале. 334 человека, из них 186 детей - погибли.

По всей стране последние три дня проходят митинги памяти. Мурманск не стал исключением. Те, кто сопереживал тогда заложникам, те, кто помнит - сегодня собрались у стен храма Спаса-на-Водах.

Николай Дмитриенко, председатель правления мурманского регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана: «Мы вообще обязаны учить всех, сопереживать, быть толерантными, но никто не отнимет у нас святого права ответить любому, кто посягнёт на самое святое: на жизнь наших детей. И простит меня Бог, вторую щёку мы не подставим».

Отец Алексий: «Память о невинно убиенных - это самое болезненное для любого народа. Надежда, которую мы можем питать, заключается только в Боге».

На митинг пришли как пожилые мурманчане, так и молодежь. Для многих это стало испытанием души. Собравшиеся отпустили в небо 334 белых шарика, по количеству погибших. И сразу после - в храме Спаса-на-Водах каждый смог прочитать молитву в память о тех, для кого 3 сентября 2004 стало последним днём.