Мурманск
"
-1 °C

Чем грозит новый закон о лекарствах маленьким инвалидам?

Что делать, если наркотические препараты нужны для выживания? В разных городах Мурманской области родители больных детей с ужасом ждут нового закона, который ограничит ввоз в Россию сильнодействующих лекарств. Этот
03.10.2014, 20:03
182

Что делать, если наркотические препараты нужны для выживания? В разных городах Мурманской области родители больных детей с ужасом ждут нового закона, который ограничит ввоз в Россию сильнодействующих лекарств. Этот закон может даже убить маленьких пациентов.

Семья Спиридоновых - мама, папа и трое детей. Старшему Сене сейчас как раз будут делать массаж. Эта процедура ему просто необходима.

Георгий Спиридонов: «Роды были тяжелыми, проходили ночью, врачи не были компетентны до конца и не сделали то, что должны были сделать, ребенок не задышал вовремя».

Родовая травма, пострадал мозг - в результате диагноз - детский церебральный паралич. Но и это еще не все. Со второго дня жизни у него начались приступы.

Каждый день приходится принимать противосудорожные препараты, один из них – «Сабрил» - в России достать очень сложно.

Светлана Спиридонова: «То, что выдают бесплатно - они очень бюджетные, нам они не подходят. Мы в комбинации с этим препаратом пьем «Сабрил», а просто так он не подходит».

Иностранный «Сабрил» стоит не дешево - порядка 5-6 тысяч рублей в месяц, а это половина пенсии по инвалидности. Мало того, в России он не сертифицирован, заказывать его приходится или через интернет-аптеку, или покупать с рук у перекупщиков.

Первый вариант более легальный, но и более сложный. Необходимо предоставить документы, подтверждающие диагноз Семена и рецепт, подписанный врачом. Причем доктор должен выписать несертифицированное лекарство на свой страх и риск - бывало, такая самодеятельность заканчивалась для врачей увольнением.

Кроме того, препарат по почте до пациента идет как минимум месяц. Покупать лекарство у курьеров из-за заграницы гораздо удобнее. Но если в силу вступит закон, приравнивающий таких перекупщиков к наркоторговцам, этот канал прервется.

Светлана Спиридонова: «Я пробовала снижать дозировку, чтобы немножко подешевле выходило. Думала, может, удастся уйти с этого препарата, а у нас учащение приступов. Ну как отразится - просто будет еще хуже и жизнь превратится в ад, у нас нет вариантов, он нам нужен».

Но даже и без этого закона ситуация с дорогими зарубежными препаратами очень сложная - сотрудники фонда помощи детям не один год пытаются как-то разрешить эту проблему.

Александр Петров, заместитель председателя фонда помощи детям «Наше будущее»: «Официально купить такое лекарство, чтобы помочь родителям больных детей, почти не возможно. Существует на три страницы регламент, как получить разрешение от Минздрава только на ввоз этих лекарств, но нигде не написано, как их потом приобрести и ввезти. Есть одна организация - аптека в Санкт-Петербурге, которая этим занимается, но ценник вырастает на одну треть».

Решением врачебного консилиума - родители могут получить разрешение на ввоз препарата в страну, но некоторые из них, к примеру, для лечения онкозаболеваний, могут стоить даже не десятки, а сотни тысяч рублей. Ездить за ними каждый месяц за границу практически не возможно. Принятие нового закона сильно осложнит жизнь родителям.

Александр Петров, заместитель председателя фонда помощи детям «Наше будущее»: «Зная нашу страну - скорее всего, ввозить его все равно будут, но ценник сразу вырастет в 2 и 3 раза. А в нашей области купить это лекарство и сейчас трудно, а скорее всего, вообще будет невозможно. Родители просто в шоке, разводят руками, не знают, что делать, когда закончится партия, которую они купили».

Сейчас родители больных детей стараются сделать то, что остается в их силах - покупают как можно больше препаратов и создают собственные запасы, если хватает денег.

Светлана Спиридонова: «Это противосудорожное, его нужно постоянно принимать, его нельзя резко прекращать, если хочешь уйти с этого препарата, то нужно снижать дозировку постепенно. Это не витамины, мы обычно - как деньги свободные есть - сразу покупаем лекарство, несколько упаковок».

Примут ли новый закон или же под давлением общественности его отвергнут, не известно. Но в не зависимости от решений законотворцев, родители всеми силами будут бороться за жизни своих детей и доставать лекарства любыми способами.

 

Последние новости
Общество Погода и климат
Какая погода ждет северян 13 октября?
Мурманская область Переменная облачность. Без существенных осадков. Ночью и в первой половине дня м...
17:00
Общество
Учёба с малышом: в колледже Мончегорска создали пространство для молодых родителей
В Мончегорске в Северном колледже физической культуры и спорта открыли комнату для детей студенчески...
16:23
Общество Происшествия
Вода в квартире и страх затопить соседей: северянка рассказала о своей проблеме
Жительница посёлка Лейпи Наталья Золикова просит помочь решить проблему с протекающей крышей в доме ...
15:42
Общество Происшествия
Жители Мурманска жалуются на нашествие тараканов в подъезде
Жители дома № 34 на улице Героев Рыбачьего в Мурманске жалуются на большое количество тараканов в пе...
15:12
 
Дневные новости от 12 октября
Дневные новости от 12 октября
В Мурманской области с 1 марта 2027 года могут запретить продажу электронных сигарет. Губернатор Анд...
15:00
Происшествия
Мужчины
Перестрелка у кинотеатра. В Мурманске разыскивают потерпевшего и очевидцев происшествия
В Мурманске разыскивают потерпевшего и очевидцев совершения преступлений. Региональный Следком возбу...
14:46
Общество Происшествия Транспорт Погода и климат
Дороги превратились в каток: северян предупредили об опасности
Из-за перепадов температуры проезжая часть может покрываться льдом, что повышает риск потери управле...
14:39
Происшествия
Остановка
Ночные «творцы». Очередной акт вандализма произошел в Мурманске
На остановке «Улица Комсомольская» в Мурманске вандалы исписали одну из стеклянных секци...
14:32
Происшествия
Вагон
Нетрезвых пассажиров сняли с мурманских поездов
На железнодорожной станции Петрозаводск сотрудники транспортной полиции получили сообщение о необход...
14:16
Общество
люди
Северянам напомнили о трёх правилах здоровья осенью
Соблюдение режима сна, сбалансированное питание и регулярная физическая активность помогают организм...
14:11
 
Летом 2026 года число смартфонов с вирусами в России выросло более чем на треть
Летом 2026 года число смартфонов с вирусами в России выросло более чем на треть
Летом 2026 года число пользователей, на смартфонах которых выявили вредоносные программы, выросло на...
13:44
Общество
Монеты
Монету с браком продают за 4,5 миллиона в Мурманске
На популярной площадке объявлений появилось предложение о продаже советской монеты за 4,5 миллиона р...
13:36
Происшествия
Апатиты
ЧП на остановке. Автобус сбил пешехода в Мурманской области
На автобусной остановке у железнодорожного вокзала в Апатитах автобус сбил пешехода. ДТП произошло у...
13:07
Общество Происшествия
Наручники
Четверо северян предстанут перед судом за серию преступлений
Прокуратура Мурманской области утвердила обвинительное заключение в отношении четырёх жителей регион...
12:41
Общество
Сколько потребуется времени северянам, чтобы накопить на квартиру?
Жителям Мурманской области, а также Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов требуется меньше ...
12:13
 
Владимир Потанин: «Нельзя брать налоги авансом и в кредит»
Президент «Норникеля» Владимир Потанин — о разбалансировке экономики при «вс...
12:12
Общество
Медведь
Медведи в Заполярье стали готовиться ко сну, но погода внесла свои коррективы
Медведи в Мурманской области готовятся ко сну. Косолапый выкопал берлогу и уже собирался обосноватьс...
11:56
Общество
Клавиатура
Пользователи пожаловались на массовый сбой в работе сервисов
Пользователи из разных регионов России сообщили о масштабных неполадках в работе сервиса «Янде...
11:36
Общество
Телефон
Странные смс-сообщения начали поступать россиянам
Россияне стали получать подозрительные SMS-сообщения, связанные с якобы ошибочными денежными перевод...
11:29
Происшествия
Парк
14-летняя мурманчанка не вернулась домой: ведутся поиски
В Мурманске разыскивают 14-летнюю девушку. 11 октября Анастасия Смирнова ушла из дома (Чумбарова-Луч...
10:59
Общество
Мурманск
Доступное арендное жилье появится в Заполярье
В Мурманской области планируют запустить программу доступного арендного жилья. Она будет предназначе...
10:52
Общество
Мурманск
Продажу электронных сигарет запретят в Мурманской области
В Мурманской области запретят продажу электронных сигарет. Главная цель этой меры — защитить д...
10:25
Экономика
Полярные Зори
Историческое событие произошло в Мурманской области
Историческое достижение для отечественной и мировой атомной энергетики: Кольская атомная электростан...
10:04
Общество
Мурманск
В строящихся домах Заполярья распродано больше половины квартир
В Заполярье успешно развивается жилищное строительство. Механизмами развития в этом направлении стал...
09:39