Мурманск
!
0 °C

Мастера обработки камня делятся своими секретами

Мы находимся в уникальной мастерской, и прямо сейчас предлагаю выяснить, что можно сделать из обычного камня.
05.02.2015, 11:21
20

Сегодня «Наше утро» будет немножко шумным. Мы находимся в уникальной мастерской, и прямо сейчас предлагаю выяснить, что можно сделать из обычного камня.

Владимир Корнилов мастерит светильник из флюорита. Работа на стадии завершения, осталось лишь приклеить последние детали и добавить лампочки. Готовое изделие будет стоить порядка 50 тысяч рублей, плюс-минус 10. Его цена складывается из стоимости сырья и времени, потраченного на работу. А над этим шедевром мастер корпел целых 3 месяца.

Владимир Корнилов, мастер по обработке камня: «Каждый камушек нужно отшлифовать, каждую плоскость. Подпилить, отполировать, приточить, сделать подставку и склеить все. Но склеивать, тоже притачивается все».

Пока Владимир завершает флюоритную композицию, его коллега Андрей Туманин обкатывает шар из ивдиолита. По его словам, принцип работы абсолютно прост

Андрей Туманин, мастер по обработке камня: «Беру камень и убираю все лишнее.  Вначале обрезается ближе к шару, потом по грубому обрабатывается».

И отправляется в шарокатку. Инструмент этот – разработка мастеров, сделан из топографического прибора. Аппарат легко превращает грубый кусок минерала в гладкий шар. Ивдиолит – порода мягкая, достаточно 15 минутной обработки. После основу ждет ручная полировка специальными порошками

Распиловка, шлифовка, полировка, обкатка, склеивание. Андрей Туманин обработкой камня занимается всю свою жизнь и каждый из многочисленных этапов работы знает наизусть. Несколько месяцев назад мастера начали осваивать новое искусство, в мастерской появился ювелирный цех.

Сочетание камня и металла – классика ювелирного производства. Такие украшения у представительниц прекрасного пола пользовались популярностью во все времена. Это нововведение для мастерской художественной обработки камня – способ создать что-то свое, оригинальное. В современных рыночных условиях уникальность просто необходима. Хотя, за 25 лет успешной работы изделия мончегорских мастеров стали известны далеко за пределами Заполярья.  

Сергей Туманов, директор мастерской: «Нашими услугами пользуются и администрация президента, у нас есть вещи в патриархате. Более мелкого масштаба – правительство Мурманской области. Про город я не говорю, мы сами давно визитная карточка города».

В руки мастеров попадают минералы со всего мира: из Африки, Америки, российского Урала. Но, разумеется, основа сырьевой базы – Кольский полуостров. Дизайн каждого изделия директор мастерской Сергей Туманов разрабатывает сам. По образованию он геолог. В лихие 90-е нашел весьма успешное применение своим знаниям.

Сергей Туманов, директор мастерской: «Было тяжело первые лет 5, не знаю как выживали. Сейчас мы довольно твердо стоим на ногах. Категории покупателей очень различные. Некоторые заскакивают купить магнитик, а некоторые заказывают очень серьезные изделия».

Интерьерные украшения, настольные композиции, шкатулки, часы, небольшие сувениры, картины из минеральной крошки. Некоторые заходят просто полюбоваться изделиями удивительной красоты, зарядиться особой энергетикой, ведь у каждого камня есть свой характер и свое настроение.





«Наше Утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ