Мурманск
!
3 °C

Национальность в паспорте и диагональные зебры

Это рубрика «В курсе с утра». О том, что уже произошло в мире и что еще только готовится произойти - прямо сейчас.
05.02.2015, 12:32
20

Это рубрика «В курсе с утра». О том, что уже произошло в мире и что еще только готовится произойти - прямо сейчас.  «Гослото» разыскивает жителя Заполярья, выигравшего 101 миллион. Крупнейший суперприз за всю историю существования лотерей в России в размере 203 175 894 рублей разделят два победителя тиража «Гослото «6 из 45».

Это жители Мурманской области и Ставропольского края. Победители пятничного тиража за выигрышами пока не обратились.

А в Госдуме рассмотрят закон о внесении национальности в паспорт. Те, кто желает получить такую запись должны будут оплатить пошлину.

Практика внесения национальности гражданина в паспорт существовала в СССР. При получении документа предлагалось на выбор указать национальность отца или матери. Депутаты Госдумы предлагают вернуть такую графу в паспорте. Они внесли проект закона, позволяющий гражданам России указывать свою национальность.

Как сообщается на сайте нижней палаты парламента: национальная принадлежность гражданина Российской Федерации выступает гарантом сохранения самобытности каждой национальной общности. Кстати, сведения о национальности ребёнка по желанию родителей могут быть также внесены в свидетельство о рождении.  
Внимание! Внимание! Министерство транспорта сообщает! В России появятся диагональные пешеходные переходы. Ведомство готовит поправки к правилам дорожного движения.

В Мурманске такие переходы уже есть. Вспомнить хотя бы проспект Ленина и улицу Книповича или Беринга-Кольский проспект. Переходить дорогу по диагонали, когда на перекрестке автомобилям дают красный свет во всех направлениях, уже вошло у пешеходов в привычку. Но делают они это, как выяснилось, незаконно. Поэтому было предложено внести поправки в ПДД, чем сейчас и занимается министерство.

А вообще, очень удобно. Чтобы попасть на другую сторону по диагонали не надо ходить буквой «Г». Ведь самый короткий путь между двумя точками — это прямая!

Вместе с диагональной зеброй Минтранс может ввести парковочные зоны, взамен так называемого индивидуального машиноместа, также разрешить парковку «ёлочкой». А велосипедисты смогут двигаться по полосе «А», выделенной для общественного транспорта.




«Наше Утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ