Мурманск
!
0 °C

Мурманские саами отметили свой национальный день

Сегодня отмечается Национальный день саамов. Впервые он проводился в 1993 году в Швеции, но в последние годы считается международным.
06.02.2015, 20:10
22

Сегодня отмечается Национальный день саамов. Впервые он проводился в 1993 году в Швеции, но в последние годы считается международным.

По сложившейся традиции, столицей праздника на Кольском полуострове является саамское село Ловозеро - там сегодня было народное гуляние. А в Мурманске представители саамской общественности собрались на улице Подстаницкого, где располагается центр народов Севера. Там состоялся небольшой митинг с поднятием разноцветного саамского флага.

Число саами в Мурманской области невелико, однако представители этого народа стараются сохранить свою национальную идентичность, прежде всего письменность и обычаи.

Андрей Агеев, председатель саамского собрания «Самь Соббр»: «По данным последней переписи населения 2010 года, саамами себя назвали 1599 человек. Фактически, конечно же, саамов больше. Не все участвовали в переписи населения. Не все сказали свою национальность. Это же дело добровольное».

В настоящий момент саами проживают в России - на Кольском полуострове и на севере Карелии, а так же в северных районах Швеции и Норвегии, в Финской Лапландии. Всего по разным источникам представителей саамского народа в мире от 75 до 150 тысяч человек.