Мурманск
!
3 °C

"Норникель" в юбилейный год откроет два Фаблаба

Первые лаборатории научно-технического творчества в скором времени начнут свою работу в Норильске и Мончегорске, пишет «Кольский никель».
23.02.2015, 18:16
8

Первые лаборатории научно-технического творчества в скором времени начнут свою работу в Норильске и Мончегорске, пишет «Кольский никель».

Научные центры для молодежи и школьников, аналогичные тем, которые только начали появляться в крупных городах Европы, оборудуют всем необходимым – 3D-принтерами, на которых можно напечатать все что угодно, 3D-сканерами, фрезерными станками, лазерными раскройщиками и прочим.

Конкурс на организацию фаблабов, проведенный компанией «Норильский никель», является составляющей благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Победителями состязания стали Централизованная библиотечная система (Норильск) и Мончегорский политехнический колледж.

«Появление новых видов деятельности, связанное с развитием фаблабов, – это вообще новый подход, новый термин. Тем не менее нашлись организации и люди, которым это интересно. Конкурс состоялся, и в скором будущем в Мончегорске и Норильске мы откроем первые фаблабы. И мы будем первой компанией, которая к развитию научно-технического творчества молодежи, детей и взрослых подходит, используя в качестве инструментов именно фаблаб. Это интересно и людям, и нам, ведь это новые возможности и для развития науки и инженерных специальностей, и для реализации и разработки новых технических идей», – подчеркнул начальник Управления благотворительных программ департамента социальной политики компании «Норильский никель» Игорь Сухотин.